offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Надо ли нам подавать декларацию о количестве товаров, до 1 апреля, в Росприроднадзор?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Необходимо ли, подавать декларацию о количестве товаров до 1 апреля следующего за отчетный период, согласно Постановлению Правительства РФ №1417 от 24.12.2015 г. "Об утверждении Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств", ИП «ФИО» которая занимается импортом из Испании строительных материалов, которые перепродает в РФ.? ИП «ФИО» сама ничего не производит.

access_time 26.02.2019
person_outline Милла, Краснодар
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
526
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.02.2019

Здравствуйте, Милла!

Да, действие статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018) распространяется и на импортеров.

Согласно п. 1.2 данной статьи обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на импортеров товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении:

товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;

упаковки товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции.

Данные обязательства распространяются не на все товары, а только на те, что входят в Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р (ред. от 16.06.2018). Упаковка почти вся в этот перечень включена (см. 2 раздел Перечня).

При этом необходимо учесть, что если строительные материалы поступают на деревянных поддонах (паллетах), и товар реализуется потом на территории РФ вместе с этими поддонами(паллетами) или поддоны(паллеты) используются самим ИП, а не сдаются сразу на утилизацию (именно на переработку, а не повторное использование после ремонта), то данные поддоны (паллеты) декларируются как товар, а не как упаковка (основание последний абзац п.3 Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. Постановлению Правительства РФ №1417 от 24.12.2015 г. (ред. от 25.07.2018).

Таким образом, чтобы определить какие именно и какой именно объем товаров и упаковки декларировать, необходимо коды ТН ВЭД ЕАЭС товара (т.к. вид строй материалов не указан, то это м.б. группа 8 " Изделия деревянные строительные и столярные прочие", или

группа N 22 "Изделия пластмассовые строительные") сравнить с Перечнем, если в Перечне нет таких товаров, то данные товары не декларируются, отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов по этим товарам не составляется, экологический сбор не рассчитывается.

Что касается упаковки, то там смотрите соответствие маркировки (буквенное обозначение упаковки по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) в разделе II Перечня. В данный раздел вошли все основные виды упаковки, так что за упаковку отчитываться (подавать декларацию, отчетность и расчет экологического сбора) скорее всего придется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».