Все вопросы
Платные
Бесплатные
offline_pin Вопрос решен
Общее
Использование установки

Возможно ли мобильную установку "Форсаж-1М", не входящую в ГЭЭ проектной документации полигона, использовать как объект обезвреживания на смежных с полигоном территориях, согласно полученной лицензии?

access_time 05.11.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
нет
ответов
18
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Общее
Плата за НВОС при образовании отходов в учреждении отработанных масел, фильтров, ламп и т.д.

В деятельности учреждения образуются самые различные отходы, например, ртутные лампы, масла, аккумуляторы, автомобильные покрышки или пришедшая в негодность компьютерная техника.

(дальше)

До момента передачи учреждением образовавшихся отходов специализированной организации на транспортировку, утилизацию обезвреживание или захоронение, вышеперечисленных отходы хранятся на складе в учреждении.

Обязано ли учреждение производить плату за НВОС за отходы которые образовались и хранятся в учреждении до момента передачи.

access_time 30.10.2019
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
36
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Общее
Отход "телевизор"

Здравствуйте! В учреждении образовался отход "телевизор". Такого отхода нет в ФККО. Как разработать паспорт на отход не включенный в ФККО?

access_time 24.10.2019
person_outline Михаил
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
37
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Общее
КХА сточных вод

Предприятие 3 категории, находится на территории нефтеперерабатывающего завода.Необходимо ли делать КХА сточных вод? Как часто? На какие показатели? Как быть если по КХА есть превышения? Какой штраф грозит за отсутствие КХА и какое наказание за превышения по загрязняющим веществам в стоках? Сточная вода по договору поступает на НПЗ 1 категории.

access_time 24.10.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
нет
ответов
30
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Общее
Декларация о составе и свойствах сточной воды

Здравствуйте!

(дальше)

Помогите, пожалуйста, разобраться в заполнении п. 6 формы декларации (приложение 1 ПП РФ от 29.07.2013 N 644). А именно, графа "Фактическая концентрация i-го загрязняющего вещества или фактический показатель свойств сточных вод абонента".

К примеру, фактическая концентрация (мг/м3) по сухому остатку за последние 2 года составляла:

1600 1200 1100 3200 590 3400 400 640

Норматив местный для сухого остатка - 1000 мг/м3

Согласно раздела 8 ПП РФ № 644 "...Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод..."

Т.е. абонент из выше представленных результатов должен взять любое значение в диапазоне от 400 до 3400 мг/м3?

Или надо брать максимальное (3400)?

Или надо брать среднее (1516,25)?


Очень много разъяснений в интернете на эту тему, но все ж таки мнения расходятся...


Спасибо!!!




access_time 22.10.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
31
просмотр
Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Общее
привлечение к ответственности за постановку НВОС

Добрый день!

(дальше)

Прошу дать комментарий по следующей ситуации: 29.12.2016 в РПН по ЦФО была подана заявка о постановке НВОС на учет. Письмом от 25.01.2017 получен отказ. 10.12.2018, 07.03.2019,26.07.2019 были поданы заявки о постановке НВОС на учет в МинЭкологии МО, также получены отказы. 25.09.2019 вновь была подана заявка, в ответ получено свидетельство о постановке на учет и присвоении 3 категории (свидетельство от 11.10.2019). 11.10.2019 в адрес ЮЛ направлена уведомление о том, что необходимо прибыть для составления протокола об адм. правонарушении по ст. 8.46 КОаП: невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на гос. учет (уведомление зарегистрировано 15.10.2019).

Но в то же время, поскольку частью 3 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставить на учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, до 1 января 2017 года, то совершенное правонарушение не является длящимся, срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению с 1 января 2017 года (Утратил силу. - Федеральный закон от 26.07.2019 N 195-ФЗ.).

Второй срок, фигурирующий в законе "Не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. (ст. 69.2 № 7-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности за правонарушения, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом срок давности привлечения ЮЛ к административной ответственности подлежит исчислению с 1 января 2017 года или с даты ввода в эксплуатацию 01.07.2014 и на момент вынесения должностным лицом постановления истек.

Прошу дать комментарий эксперта.

access_time 18.10.2019
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
54
просмотра
В выбранной вами категории еще нет вопросов. Показать ещё
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».