Все вопросы
Платные
Бесплатные
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Авансовый платеж за НВОС на период сверки переплаты с РПН

Уважаемые коллеги прошу помочь!

(дальше)

В настоящее время у нас с РПН идет сверка по излишне внесенным платежам за НВОС за прошлый год, сумма существенная и превысит все авансовые платежи по текущему году и следующим на долгий период По результатам сверки планируем заявить возврат излишне уплаченного или на зачет, если не согласуют возврат. Решение еще не принято! Как на время сверки вносить ежеквартальные авансовые платежи, равными 0, по фактическим показателям за отчетный квартал или есть иной вариант?

access_time 02.07.2020
person_outline Alex
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
38
просмотров
Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
плата за размещение отхода при его отсутствии в ФККО

Здравствуйте!

(дальше)

Согласно форме декларации раздела 3 "Размещение отходов" требуется указать вид отхода, код и класс опасности по ФККО. Получается, что если отход не включен в ФККО, т.е. указать наименование вида отхода, класс опасности отхода по ФККО и код по ФККО не представляется возможности, то включать его в декларацию и платить за него не требуется?

Это по аналогии с другими разделами декларации - если нет ставки платы за конкретное вещество,хотя оно и присутствует на предприятии в составе выбросов/сбросов, то за него и не платят.

access_time 06.06.2020
person_outline Любовь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
41
просмотр
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Как в настоящее время должна осуществляться плата за сброс шахтных вод,который производится исключительно в целях осушения шахты, а не от использования воды?

Здравствуйте!

(дальше)

Вопрос об исчислении платы за пользование водными объектами в случае извлечения из недр шахтных вод при добыче полезных ископаемых, обусловленное сложными гидрологическими условиями разрабатываемого месторождения, которые, в свою очередь, требуют опережающего осушения горных выработок посредством снижения уровня подземных вод в водоносном горизонте. При этом понижение уровня подземных вод производится исключительно в целях осушения шахты посредством откачки воды водопонижающими скважинами и ее последующего сброса.

Если откачка подземных вод водопонижающими скважинами неразрывно связана с добычей полезных ископаемых, то есть обусловлена горнотехническими, гидрологическими условиями месторождения, технологией добычных работ и производится исключительно в вышеуказанных целях, то отсутствует такой объект налогообложения, как забор воды.

В связи с этим плата за пользование водными объектами, предусмотренная ФЗ «О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ»N 71-ФЗ, должна была вноситься только за сброс дренажных и шахтных вод, если концентрация вредных веществ в них превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ№71-ФЗ утратил силу с 2004 г.

Из числа видов пользования водными объектами, не признаваемых объектами платы за пользование водными объектами ст. 333.9 НК РФ исключен вид пользования водными объектами: сброс дренажных вод, шахтных и карьерных вод, если концентрация вредных веществ в них не превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике.

Т.е. ранее разделись дренажные, шахтные и карьерные воды, при этом учитывалась концентрация загр. веществ в них.

В настоящее время плата предусмотрена только за сбросы сточных и(или) дренажных вод (получается решение о предоставлении водного объекта в пользование,разрешение на сбросы). Ни шахтные, ни карьерные воды не указаны.

Вопрос: Как в настоящее время должна осуществляться плата за сброс шахтных вод,который производится исключительно в целях осушения шахты, а не от использования воды?

access_time 05.06.2020
person_outline Любовь
Вы ответили на этот вопрос
нет
ответов
36
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Расчет платы за размещение отходов для краткосрочных бескатегорийных объектов

Есть мнение, что в случае краткосрочного функционирования объекта строительства (до 6 месяцев), постановка на гос. учет является нецелесообразной. Однако. как тогда быть с расчетом платы за размещение отходов, если отходы были и вывозились на размещение на полигон. Будет же 5-ти кратный размер расчета? Или может, есть нюанс, позволяющий избежать 5-ти кратной платы в этом случае?

access_time 21.05.2020
person_outline Алена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
52
просмотра
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Расчет платы за НВОС после снятии объекта с гос.учета

Добрый день! Нашей организацией (строительство мостов и тоннелей) были поставлены на гос.учет строительные площадки, которым была присвоена III категория. Но функционирование этих участков заканчивается в середине этого года. В связи с чем, возникает вопрос о снятии данных участков с учета, чтобы избежать обязанности оплаты за негативное воздействие на окружающую среду источников выбросов после закрытия участков. В какой период времени позаботиться о снятии с учета данных объектов: сразу. после получения документов о закрытии участков или после подачи декларации по оплате за НВОС в территориальный орган РПН? (так как в декларации мы указываем номер свидетельства о присвоении III категории объекту, чтобы избежать сверхлимитной платы за размещение отходов и выбросов. Ведь после снятия объекта с гос.учета, свидетельство о присвоении категории теряет силу и объект снова станет бескатегорийным? И как тогда учесть эти нюансы при подаче декларации и оплате за НВОС?).

access_time 21.05.2020
person_outline Алена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
36
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
перевод платы за НВОС из Москвы в МО

как быть в ситуации, когда предприятие заплатила за НВОС за отходы по Московским реквизитам, а нужно было по реквизитам МО. Как сделать так, чтобы Москва перевела деньги в МО и это было в зачёт следующего года? Вернуть их, я поняла, себе дороже- куча документов потребуют и ещё штраф наложат. А может все же есть вариант перевода денег из Москвы в Мо?

access_time 20.05.2020
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
77
просмотров
В выбранной вами категории еще нет вопросов. Показать ещё
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».