Все вопросы
Платные
Бесплатные
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Согласование индивидуальной СЗЗ

Здравствуйте!

(дальше)

Администрация нашего города поставила перед фактом наше предприятие, и еще два находящихся рядом, что необходимо разработать объединенную СЗЗ. На тот момент каждое имело свою индивидуальну сан.зону (расчетную, уменьшенную).

Администрация инициировала и оплатила разработку проекта, а так же выступила заявителем в Роспотребнадзор для согласования проекта. По итогу каждое предприятие получило свой экземпляр с положительным санитарно-эпидемиологическим заключением.

Скажите, можем ли мы "вернуть" себе свою индивидуальную СЗЗ, и что для этого необходимо?

access_time 28.11.2019
person_outline Людмила
Вы ответили на этот вопрос
нет
ответов
21
просмотр
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
СЗЗ для проектируемого объекта

Добрый день, Проектируется объект - куст скважин (3-ий класс СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Какой должен быть порядок установления СЗЗ - когда нужно готовить файлы в формате XML с описанием границ СЗЗ, когда проводить замеры? Ведь согласно ПП 222 "При планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны".

access_time 19.11.2019
person_outline Эльвира
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
31
просмотр
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
СЗЗ для ЗСО

Здравствуйте.

(дальше)

Что означает фраза "Настоящие Правила не распространяются на случаи установления [...] зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения [...]" в п. 2 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"?

При чем тут ЗСО в правилах про СЗЗ?


access_time 18.11.2019
person_outline Сергей , Великий Новгород
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
27
просмотров
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
установление СЗЗ

Добрый день!

(дальше)

Помогите разобраться в ситуации, в голове полный бардак.

У нас есть проект 2009 года ориентировочной (расчетной) СЗЗ. Экспертное и сан-эпид заключение на него получено. В составе проекта есть программа наблюдений для определения окончательной СЗЗ.

НО! в ответном нам письме Роспотребнадзор ссылается на изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.2555-09, в соответствии с которыми для предприятий 4-5 классов, расстояние от которых до нормируемых территорий соответствует ориентировочным, устанавливается в соответствии с санитарной классификацией. По классификации размер 50 м, ближайший жилой дом на расстоянии 117 метров. Проект в таком случае не разрабатывается, натурные исследования не проводятся, сан-эпид заключение не выдается.

Скажите, нужно ли нам предпринимать какие-либо действия в связи с выходом 222 Постановления?

На данный момент мы заключили договор и проводим замеры по программе этого проекта. Целесообразно ли это?


access_time 15.11.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
43
просмотра
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Установить собственную СЗЗ предприятию, находящемуся внутри промзоны другого предприятия, не возможно по определению. Нужно ли этому предприятию принимать какие-нибудь меры или можно вообще не беспокоиться о СЗЗ​?

Предприятие - собственник земельного участка и объектов капитального строительства на этом земельном участке со всех сторон окружено землями и объектами капитального строительства другого предприятия (общая промзона без разрывов). Виды деятельности обоих предприятий и, соответственно, загрязняющие вещества в выбросах в атмосферу частично совпадают.

(дальше)

Оба завода были построены еще в 30-х годах прошлого столетия. После приватизации заводу по производству резиновых технических изделий (РТИ) были выделены два небольших участка (оформлены в собственность) внутри обширной территории шинного завода. Между участками завода РТИ также находится территория шинного завода.


access_time 13.11.2019
person_outline Елена Мариева , Ярославль
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
62
просмотра
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
В каком нормативно-правовом акте определено, на каком расстоянии от контура объекта необходимо проводить натурные измерения?

Согласно п.1 «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2018г. №222 «Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования» (на данный момент это является критерием установления СЗЗ).

(дальше)

Были проведены расчет с помощью УПРЗА «Эколог», 4.50 на контуре объекта, превышений не выявлено по всем показателям. Так же были проведены измерения количественного химического анализа атмосферного воздуха (на границе СЗЗ) и шума. Превышений ПДК нет (вещество находится ниже предела обнаружения), измерения шума также показывают, что уровень шума в пределах допустимых уровней.

В каком нормативно-правовом акте определено, на каком расстоянии от контура объекта необходимо проводить натурные измерения?

Как доказать что нет превышений между контуром объекта и границей санитарно-защитной зоны, в контрольных точках которой и были произведены натурные исследования?

Санитарно-эпидемиологическая служба требует наличия расчетов за контуром объекта не конкретизируя в каких конкретно точках и на основании какого нормативного документа. В связи с этим хотелось бы выяснить на основании какого нормативно-правового акта выбирать точки за контуром объекта для расчета (на каком расстоянии, в каких направлениях)?

access_time 13.11.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
36
просмотров
В выбранной вами категории еще нет вопросов. Показать ещё
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».