offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Разделение отходов ТКО и не ТКО

Здравствуйте!

На моем предприятии, до прихода Регоператора, все отходы 4-5 класса опасности, которые указаны в лимитах на размещение (около 50 м3 в месяц) , собирались в контейнер для мусора,и вывозились на полигон, который указан в лимитах, местной мусоровывозящей компанией, обслуживающей этот полигон.

С приходом Регоператора, из общей массы отходов я выделила (расчетным путем) ТКО (это мусор от офисных и бытовых помещений организаций 4 и 5 классов опасности), это всего 2 м3 в месяц.

Регоператор, заключает договор только на ТКО, другие виды отхода не принимает. И вообще, на письма с просьбой дать пояснение о перечне принимаемых отходов не отвечает.

И теперь, как я понимаю, у меня должно быть два договора на вывоз мусора???

Первый на большее количество мусора все с той-же местной мусоровывозящей компанией, которая имеет все необходимые документы. Второй на меньшее количество отходов с Регоператором???

Самое интересное что и Регоператор и местная мусоровывозящая компания возят отходы на один и тот же полигон.Но по разным ценам.

Прошу подсказать, как правильно поступить в данном случае ? Приближается проверка МинЭкологии, хочу быть уверена в своих решениях.


access_time 21.02.2019
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
265
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Надежда Бирюкова , Щёлково, Московская область
textsms 381 ответ
access_time 21.02.2019

Здравствуйте, Наталья!

Да Вам придется заключить два договора на вывоз отходов, один договор на обращение с твердыми коммунальными отходами с регоператором на мусор от офисных и бытовых помещений, а на другие отходы с любой другой организацией имеющей соответствующую лицензию и договор с действующим полигоном.

Согласно п. 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно п. 4. Статьи 24.7 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии с п. 5 данной статьи договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями. Таким образом регоператор в праве, но не обязан заключать с вами договор на другие виды отходов, кроме ТКО.

Типовой договор утв. постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156. Этим же постановлением утверждены правила обращения с твердыми коммунальными отходами, в которых прописан порядок заключения договора с регоператором.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».