offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Необходимо ли для установления СЗЗ действующего предприятия прикладывать к проекту СЗЗ лабораторные исследования? Какие именно - ср.суточные или м. разовые? Принимаются ли измерения, выполненные в течение 30 дней непрерывно?
access_time 12.02.2019
person_outline Шапиро Нина Александровна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
107
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 123 ответа
access_time 17.02.2019

Добрый день! Для установления границ СЗЗ в действующем законодательстве требуется разработать проект СЗЗ. Согласно Постановлению № 222 от 3 марта 2018 г. :

2. Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

14. К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования. Таким образом, для действующего предприятия необходимо провести измерения в порядке, установленном Роспотребнадзором (п. 12 постановления). Если за контуром объекта наблюдаются превышения ПДК, ПДК, необходимо установить СЗЗ. Результаты измерений остаются у предприятия, а проект СЗЗ, экспертное заключение на проект и заявление нужно подать в Роспотребнадзор. Однако указанный порядок проведения измерений на данный момент не утвержден. Существует лишь Проект Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об утверждении Порядка определения контрольных точек и показателей воздействия в целях проведения исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на среду обитания человека за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта)" (подготовлен Роспотребнадзором 22.05.2018). В данном проекте приказа есть несколько разъясняющих положений, в том числе определение термина "контур объекта" - граница земельного участка, объекта на земельном участке, внесённого в государственный реестр недвижимости в соответствии с видом разрешенного использования.

Согласно проекту приказа, п. 1.2, исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) должны проводиться по программе, разработанной на основании результатов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья населения (для объектов I и II классов опасности, групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию).

Периодичность и объём наблюдений определяют с учетом класса опасности объекта по санитарной классификации:

- для объектов I и II классов опасности отбор проб химических и биологических примесей необходимо проводить в течение не менее 50 дней исследований по каждому веществу в каждой точке;

- для объектов III - IV классов опасности - в течение не менее 30 дней по каждому веществу в каждой точке.

- для объектов V класса опасности - не менее 10 дней исследований по каждому веществу в каждой точке.

Необходимый объем исследований (измерений) загрязнения атмосферного воздуха определяется исходя из требований РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы" и ГОСТ 17.2.3.01-86 "Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов".

Про непрерывные исследования в течение 30 дней, а также про их тип (максимально разовые, среднесуточные - если речь в вопросе идет не про ПДК веществ) в проекте приказа упоминаний нет. В сети размещен проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о санитарно-защитных зонах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», призванный отменить постановление № 222. Согласно проекту постановления к заявлению об установлении СЗЗ прикладывается, помимо указанных документов, еще и санитарно-эпидемиологическое заключение. Однако о порядке проведения измерений тоже ничего не сказано дополнительно.

.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».