offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
По СЗЗ

Добрый день. Два вопроса по СЗЗ.

1. Одна из площадок организации А расположена на территории другой организации В. Площадка находится в собственности организации А, есть проект ПДВ и разрешение на выброс. Что нужно организации А сделать в части выполнения постановления 222?

2. Есть еще другая площадка. Там планируется несколько объектов ввести после ремонта в разное время.

1-й объект уже ввели в действие, ПДВ разработали, в декабре подали документы на разрешение, на учет объект НВОС поставили (3 категория). Как с этой площадкой быть в плане установления СЗЗ?

Подождать когда все объекты на этой площадки введут в работу, а затем делать общий расчет СЗЗ на всю площадку или отдельно, на каждый вводимый объект площадки делать?

Спасибо.

access_time 04.02.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
358
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 07.02.2019

Добрый день!

1. Отвечая на первый вопрос, приведем выдержку из Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. № 222":

2. Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

То есть, независимо от наличия разработанного проекта ПДВ, выданного разрешения и проч. (так как проект ПДВ - это экологическое нормирование, а проект СЗЗ - это санитарная документация) для площадки № 1, так как она находится в вашей собственности, необходимо провести ряд измерений показателей выбросов и шума/вибрации на границе предприятия. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ. Если по результатам измерений превышений 0,1ПДК/ПДУ на границах не выявится - проект СЗЗ можно не разрабатывать:

1. Настоящие Правила определяют порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Далее, если превышения будут - разрабатываете проект СЗЗ, проходите санитарно-эпидемиологическую экспертизу, подаете проект в Роспотребнадзор с заявлением и экспертным заключением, получаете Решение об утверждении СЗЗ с нанесением границ СЗЗ на карту населенного пункта.

2. Второй вопрос. Все зависит от того, как расположены объекты на территории площадки. Если это единый земельный участок, целесообразнее установить единые границы СЗЗ . Повторимся, что постановка на учет объектов в качестве объекта НВОС, разработка ПДВ не имеют прямого отношения к проекту СЗЗ. Установленные границы СЗЗ накладывают ограничения на использование земельных участков, расположенных в них, поэтому проходить процедуру "дробления" прилежащей к площадке территории несколько раз не имеет смысла ,к тому же финансово будет очень затратно. Обратите внимание на следующие пункты постановления № 222:

3. В случае если до дня вступления в силу настоящего постановления выданы разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, в отношении которых подлежат установлению или изменению санитарно-защитные зоны, застройщики до ввода объектов в эксплуатацию обязаны представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления.

6. При планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

Таким образом, закон обязывает установить СЗЗ еще на этапе строительства либо проектирования. В таком случае, на все ваши строящиеся объекты необходимо устанавливать единую СЗЗ (в случае территориального единства) и наносить ее на карту города до ввода площадки в эксплуатацию. Установление СЗЗ происходит по указанной выше схеме, за исключением проведения измерений показателей, так как это невозможно на этапе строительства.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».