offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
2ТП-отход

Добрый день. Как заполнять отчет 2ТП-отход если с октября 2018г. получен новый лимит? Учитывать новый лимит или сдавать по ранее действовавшему лимиту? А так же декларацию за НВОС необходимо ли считать отдельно по действовавшему лимиту за 1-3 квартал и отдельно по новому лимиту за 4 квартал?

access_time 23.01.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
354
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 23.01.2019

Здравствуйте!

В отчете по форме 2-ТП (отходы) полученные Вашей организацией лимиты не учитываются, это статистическая отчётность, где отражаются фактическое количество образованных и переданных отходов за год. Если в раннее действующих и в новых лимитах у Вас отличается в том числе и перечень образовавшихся отходов, что в отчетность включаем наименования и по «старым», и по «новым» лимитам – все образовавшиеся отходы в фактическом их количестве.

При заполнении формы декларации указываются и ранее действующие, и вновь выданные лимиты в одном расчете. Если между датами прекращения действия одних лимитов и началом действия следующих нет «разрыва» и нет срока действия предприятия без разрешительной документации, то и увеличивающего в пятикратном размере коэффициента не будет (возможно, для этого потребуется «вручную" откорректировать сроки действия лимитов в соответствующей вкладке в «Модуле природопользователя»).

Кроме этого, в самом расчете можно открыть дополнительное окно редактирования отхода, где во вкладке «Расчет значения лимита" Вам нужно будет указать количество дней действия лимита (в днях для строки с утратившими силу лимитами и для строки с действующими лимитами) – так расчёт будет проведен более точно и корректно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».