offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Лабораторные замеры при установлении СЗЗ

Добрый день!

Вопрос, с утверждением приказа № 299 от 02.11.2018 г. "Об утверждении порядка выдачи решений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны" необходимо ли производить лабораторный контроль атмосферного воздуха для установления СЗЗ а также уровень физического воздействия (шум)? В приказе №299 ни чего не сказано об лабораторном исследовании при установлении СЗЗ, указано лишь на расчетные показатели.

access_time 24.11.2018
person_outline олег
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1344
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 27.11.2018

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства № 222 от 03.03.18 г.:

2. Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

14.К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

Таким образом, для установления СЗЗ для действующих объектов необходимо при подаче заявления на установление СЗЗ приложить проект СЗЗ и результаты измерений. Порядок проведения данных измерений на данный момент не утвержден, согласно Постановлению 3 222 он будет утвержден отдельно.

В соответствии с упомянутым Вами приказом № 299, раздел 19, обоснование в проекте СЗЗ размеров и границ СЗЗ представляется в текстовом виде, включающем несколько разделов и приложений, в том числе раздел 19.9, в который входит программа натурных исследований за качеством атмосферного воздуха и уровнем воздействия физических факторов на границе СЗЗ, на территории застройки и других нормируемых объектов. Имеется в виду как раз "лабораторный контроль", то есть инструментальные измерения показателей с помощью аттестованной и аккредитованной лаборатории.

Однако стоит обратить Ваше внимание на статус приказа № 299. Он публикуется на сайтах региональных отделений Роспотребнадзора, но ни в одном официальном источнике он не опубликован. Приказ содержит спорные положения, не соответствующие нормам законодательства, в связи с чем его статус в настоящее время не подтвержден, и руководстоваться им не рекомендуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».