offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Сверхлимитные платежи

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, вносятся ли сверхлимитные платежи в случае превышения образования и обезвреживания отхода. И кто вносит сверхлимитные платежи в случае превышения нормативов размещения ТКО? Например, организация обезвредила 6 тонн промышленных отходов, а в лимитах образования 5 тонн. И передала на размещение 6 тонн ТКО, а в лимитах 5 тонн. Спасибо!

access_time 13.11.2018
person_outline Рустам
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
255
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.11.2018

Здравствуйте, Рустам!

Согласно ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 31.12.2017) (далее - ФЗ № 7) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов). За обезвреживание отходов плата не взимается в принципе.

Что касается ТКО, то согласно второму абзацу части 1 статьи 16.2 ФЗ №7 плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению. Аналогичная норма прописана в части 5 статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 29.07.2018). Поэтому плату за размещение ТКО Вы не должны вносить.

Так же отмечу, что в соответствии с Разделом 3.1 "Расчет суммы платы за размещение твердых коммунальных отходов" декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. N 3, который заполняется региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющими деятельность по их размещению, расчет названной платы операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами не предусматривает применение лимита на размещение отходов.

Но следует понимать, что не соблюдение установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение может трактоваться уполномоченными надзорными органами как нарушение по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2018).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».