offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Кто может осуществлять транспортирование ТКО?

Здравствуйте.

У нас есть лицензия на транспортирование отходов 1-4 класса опасности, в том числе на транспортирование отхода «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)», который по ФККО относится к твердым коммунальным отходам.

Согласно ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления" деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляет региональный оператор.

Вопрос:

Можем ли мы собственным транспортом на основании лицензии осуществлять транспортирование отхода «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)» если в нашем регионе есть региональный оператор?

access_time 12.11.2018
person_outline Тихонова Светлана Сергеевна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
427
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 12.11.2018

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Согласно п. 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 29.07.2018) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно п. 4. Статьи 24.7 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

При этом согласно п. 6 данной статьи юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором только в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Региональный оператор может заключать договора с транспортировщиками на оказание соответствующих услуг по транспортированию ТКО отходов (см. разъяснения Минстроя России в письме от 18.05.2018 N 22270-МП/06 «По вопросу разъяснения положений действующего законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами») , при этом согласно п. 3 статьи 24.8 Правительство Российской Федерации определяет случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, и устанавливает порядок проведения таких торгов, в том числе определяет случаи, когда условия проведения таких торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и устанавливает порядок этого согласования.

Так же Вас стоит иметь ввиду, что одним из требований, предъявляемых к специальному образованию транспортных средств, планируемых к использованию или используемых для транспортирования видов отходов, отнесенных к ТКО, с 1 января 2018 года является оснащение заявляемых транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации (см. п. 27 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156).

Таким образом, Вы можете собственным транспортом на основании лицензии осуществлять транспортирование отхода «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)» только если у Вас заключен на договор с Вашим региональным оператором на транспортирование данных отходов. Согласно положениям законодательства, в части регулирования работы региональных операторов, собственники ТКО обязаны заключать договор в т.ч. и на транспортирование отходов ТКО только с региональным оператором.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».