Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Декларация на негативное воздействие

Здравствуйте! В журнале ЭП прочитала что для организаций которые не успеют разработать проекты до 1 января 2019 года, надо будет составлять декларацию. Наше предприятие относится ко II категории, соответственно должно разрабатывать со следующего года декларацию. Становится не совсем понятно, придется разрабатывать декларацию вне зависимости от срока действия проектов ПДВ и ПНООЛР? Например проекты действуют до 2021 г. до 2022 г. соответственно. Нужно ли будет разрабатывать декларацию в 2019 году или стоит подождать до окончания срока действия проекта ПДВ в 2021 году и разрабатывать ее тогда, независимо от того что проект ПНООЛР будет действовать еще год?

access_time 26.10.2018
person_outline Екатерина Болтова, Саратов
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
563
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 26.10.2018

Добрый день! На основании п. 16 ст. 1 Закона №219-ФЗ Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории обязаны получить комплексное экологическое разрешение до 1 января 2025 года. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям вправе получить комплексное экологическое разрешение.
Содержание заявки на КЭР изложено в п.16 ст. 1 Закона №219-ФЗ. На данный момент существует Проект Приказа Минприроды России "Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического разрешения".

Относительно декларации о воздействии на ОС в законе срок подачи декларации отдельно не установлен.Это же подтверждается письмом Росприроднадзора от 12.10.18 г. № АА-03-02-31/21799, согласно которому получение новой разрешительной документации не воспрещается, а осуществляется по инициативе природопользователя.Таким образом, из этого следует, что подача декларации ДО истечения срока действия проектов ПДВ, ПНООЛР, разработанных до 2019 года, не является обязательной и производится по желанию природопользователей.

Проект Приказа Минприроды России "Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью" , размещенный в Интернет, также предполагает, что проектная документация старого образца действует до конца установленного срока.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».