offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Отказ Росгидромета в согласовании Проекта НДС

Добрый день! Наше предприятие "Х" разработало Проект НДС и отправило на согласование. В пакете документов был представлен исчерпывающий список, в том числе гидрологическая, морфометрическая характеристика реки-приемника сточных вод, а так же справка о фоновых концентрациях в реке. По итогам согласования пришел отказ Росгидромета, в котором делается ссылка на п. 11 Методики, а именно: "в материалах проекта отсутствует гидрохимическая характеристика водного объекта на участке выпуска сточных вод, полученная в соответствии с пунктом 11 Методики разработки НДС, утвержденной приказом Минприроды России от 17.12.2007 № 333."

В пункте 11 Методики разработки НДС, утвержденной приказом Минприроды России от 17.12.2007 № 333." указано следующее:

"Исходная информация для разработки проекта НДС запрашивается водопользователем:

-в управлениях по гидрометеорологии по мониторингу окружающей среды Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды или в организациях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (в части получения информации о количественных и качественных характеристиках водного объекта - приемника сточных вод, а также метеорологических данных)".

Хотя пункт 14.1 Методики не предусматривает требования о наличии в проекте НДС гидрохимической характеристики водного объекта.

Правомерно ли дейтсвие Росгидромета?

access_time 10.10.2018
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
326
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.10.2018

Здравствуйте, Ирина!

Согласно восьмому абзацу п.п. "а" п. 9 Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования", утв. Приказом Минприроды России от 02.06.2014 N 246, предоставляемый на согласование проект НДС должен содержать в том числе гидрохимическую характеристику водного объекта на участке существующего или проектируемого выпуска сточных, в том числе дренажных, вод, полученную в соответствии с пунктом 11 Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 333.

В Письме Минприроды России от 14.09.2016 N 12-44/24288 "Об исходных данных для разработки НДС" так же говориться о предоставлении гидрохимической характеристики водного объекта.

При этом необходимо все же уточнить у Росгидромета каких именно показателей гидрохимической характеристики не хватает в Вашем проекте НДС.

Так же рекомендую ознакомиться с Решением Арбитражного суда Архангельской области от 24 ноября 2016 г. по делу № А05-7794/2016 http://sudact.ru/arbitral/doc/m9QT3Ty90CrK/

Так Суд решил, что оснований отказывать в согласовании НДС со ссылкой на отсутствие гидрологической и гидрохимической характеристики водного объекта не было, т.к. не было уточнено каких именно показателей не хватает. При этом в проекте НДС организации присутствовал раздел в котором сказано, что гидрохимическая характеристика водного объекта на участке существующего выпуска сточных вод предоставлена аккредитованной организацией, данные о величинах фоновых концентраций так же были приведены в проекте и протоколы результатов количественного химического анализа морской воды заявитель приложил к проектам.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».