offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Нужен ли проект СЗЗ

Объект 3кл.,предприятие строится на тер-ии. др.завода.Предполагаем-объект не будет являться источником воздействия.Расчет приземных конц-ий выполняем на ориентир.СЗЗ или на границе предпр-я?И конц-ии ЗВ не должны превышать 1/0,1ПДК? Нужен ли проект СЗЗ?

access_time 21.09.2018
person_outline Елизавета
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
496
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2018

Добрый день, Елизавета!

В настоящее время при решении вопроса о необходимости разработки и установления СЗЗ в отношении объекта определяющее значением имеют нормы Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон".

В соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222, санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, одновременно обладающих следующими признаками:

1) объект является источником химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека;

2) за контуром объекта сформировано химическое, физическое и (или) биологическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования.

Также важно обратить внимание, что в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222:

правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу данного постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных данным постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу данного постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

Таким образом, Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222 требует проведения исследований (измерений) атмосферного воздуха:
- не на границе ориентировочной СЗЗ;
- не на границе предприятия,
а за контуром объекта капитального строительства, в отношении которого (потенциально) подлежит установлению СЗЗ.

По вопросу о признании объекта источником воздействия на среду обитания человека необходимо отметить следующее.

К сожалению, Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222 не содержит конкретизирующих норм, позволяющих определить критерии отнесения объекта к источникам воздействия на среду обитания человека.
Именно поэтому в настоящее время в распоряжении субъектов правоприменения есть лишь одна отвечающая на данный вопрос норма - п. 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в соответствии с которым:
источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

Не исключено, что Регулятор планирует изменить подход к идентификации источников воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Однако в настоящее время иных норм санитарно-эпидемиологическое законодательство на этот счет не содержит.

По вопросу необходимости разработки проекта СЗЗ необходимо отметить следующее.

Согласно п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222:
к заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:
а) проект санитарно-защитной зоны;
б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

Следует обратить внимание на то, что Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222, не содержат положений, непосредственно предусматривающих необходимость разработки проекта СЗЗ.

Вместе с тем в случае, если владелец объект определил, что эксплуатируемый им объект является объектом, в отношении которого подлежит установлению СЗЗ, такой владелец должен исполнить возложенную на него Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222 обязанность по представлению заявления об установлении СЗЗ в уполномоченный орган с приложением, в том числе, проекта СЗЗ.

Таким образом, в случае намерения у правообладателя объекта представить заявление об установлении СЗЗ, необходимости разработки проекта СЗЗ не избежать (вне зависимости от класса опасности объекта, учитывая безальтернативность положений Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222).




Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».