offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Какое должностное лицо на предприятии обязано сдавать отчетность по радиоактивным отходам?

На предприятии имеется оборудование, от которого образуется радиоактивный отход. Какое должностное лицо правильно назначить ответственным за сдачу отчетности по учету и контролю радиоактивных веществ в РИАЦ в соответствии с приказом Ростехнадзора № 503 от 28.11.2016г, если на предприятии имеется экологическая служба и служба охраны труда?

access_time 12.07.2018
person_outline Андрей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
623
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.07.2018

Здравствуйте!

Согласно Приказа Ростехнадзора № 503 от 28.11.2016г: "...приказом руководителя организации должны быть назначены лица, ответственные за учет и контроль радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) в каждом структурном подразделении организации, осуществляющем обращение с РВ и РАО.

В организации (филиале, территориально обособленном подразделении) приказом руководителя организации должна быть создана централизованная служба (назначено структурное подразделение) по учету и контролю РВ и РАО (далее - централизованная служба) и определен состав такой службы. Допускается организовывать отдельно централизованные службы по учету и контролю РВ и по учету и контролю РАО.

Допускается вместо централизованной службы назначать должностное лицо, ответственное за учет и контроль, при наличии следующих условий:

в организации имеется не более четырех филиалов (территориально обособленных подразделений), осуществляющих обращение с РВ и РАО;

в филиале (территориально обособленном подразделении) имеется не более пяти структурных подразделений; осуществляющих обращение с РВ и РАО".

Основные функции (обязанности) централизованной службы (так же как и ответственного лица,в случае его назначения) также прописаны в Приказе Ростехнадзора № 503 от 28.11.2016г.

Если стоит вопрос о назначении ответственного лица именно из указанных структурных подразделений (экологическая служба и служба охраны труда), то это не имеет значения, если соблюдены законодательные требования к персоналу, осуществляющему учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, которые также прописаны в Приказе Ростехнадзора № 503 от 28.11.2016г, а именно: «Должностные лица и персонал, ответственные за учет и контроль РВ и РАО, должны проходить обучение и проверку знаний не реже одного раза в три года.

Должностные лица, ответственные за организацию учета и контроля РВ и РАО в организации, должны проходить переподготовку или повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

Руководящий персонал организаций, ответственный за учет и контроль РВ и РАО, должен иметь разрешения на право ведения работ в области использования атомной энергии при назначении на должности, предусмотренные Перечнем должностей работников объектов использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 1997 г. N 240."

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».