offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Проведение контроля на границах СЗЗ

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие источники воздействия, обязаны в целях подтверждения соблюдения гигиенических нормативов обеспечивать проведение лабораторных исследований на границе санитарно-защитной зоны с учетом характеристик производственных процессов и метеорологических характеристик окружающей среды в объеме и с периодичностью, определенными программой производственного контроля.

Действующее предприятие получило решение об установлении границ СЗЗ.

В составе проект установления границ СЗЗ представлена рекомендуемая программа инструментальных наблюдений для реальной оценки уровней воздействия на границе участка размещения объекта.

В программе определены точки, рекомендуемые для размещения постов контроля уровней шума и химического воздействия, указаны координаты, а также график периодичности и графа с указанием количества дней отбора проб.

Возможно ли следовать этой программе (максимальное количество дней исследования - 50) и не учитывать сезонность?

access_time 03.04.2024
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
68
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 05.04.2024

Здравствуйте. Контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха в точках на границе СЗЗ при подтверждении ее границ нужно осуществлять согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 № 222, утверждающего Правила установления СЗЗ; пп. 7–9, 11, 12 Правил установления СЗЗ; пп. 2.1, 2.12, 3.6, 3.13, 3.14, 3.17, 4.1, 4.2, 4.5, 4.7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

Также, в рамках производственного контроля за соблюдением санитарных требований уровень загрязнения атмосферного воздуха в точках на границе СЗЗ контролируется согласно ст. 11 и 32 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 73 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»; подп. «б» п. 2.4 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Требования к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденные Приказом Минприроды России от 18.02.2022 № 109 (вступили в силу 01.09.2022), как и ранее действовавшие и утвержденные Приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 (утратили силу 01.09.2022), не содержат обязательного требования об организации инструментальных исследований уровня загрязнения атмосферного воздуха на границе СЗЗ.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в контрольных точках на границе СЗЗ проводятся согласно п. 7.4 ГОСТ Р 58577-2019 «Правила установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ проектируемыми и действующими хозяйствующими субъектами и методы определения этих нормативов». . При этом наблюдения проводят по маркерным загрязняющим веществам, выбросы которых создают в атмосферном воздухе максимальные приземные концентрации на границе СЗЗ и за ее пределами более 0,1 ПДК. Этот вид контроля проводится для объектов, на которых преобладают неорганизованные источники выбросов в атмосферу.

Санитарно-эпидемиологическое законодательство не содержит положений, устанавливающих требования к сезонности и объему исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух для подтверждения расчетных размеров СЗЗ при установлении СЗЗ (вне зависимости от класса опасности объекта). Тем не менее именно этого и требует Роспотребнадзор для действующих и введенных в эксплуатацию предприятий со ссылкой на п. 7 Правил установления СЗЗ:

п.7. В срок не более 1 года со дня ввода в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта, в отношении которого установлена или изменена СЗЗ, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и в случае, если выявится необходимость изменения СЗЗ, установленной или измененной исходя из расчетных показателей уровня химического, физического и (или) биологического воздействия объекта на среду обитания человека, представить в уполномоченный орган заявление об изменении СЗЗ.

Требования к количеству исследований (измерений) предусмотрены п. 4.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, но они указаны применительно к случаю уменьшения размера СЗЗ для действующих объектов:

50 дней исследований для предприятий I и II классов опасности; 30 дней исследований для предприятий III—V классов опасности.При этом Центральный аппарат Роспотребнадзора регулярно выпускает разъяснения в части организации и проведения натурных исследований и измерений при установлении, изменении и ликвидации СЗЗ, уточняя и частично корректируя свою позицию относительно сезонности и объема исследований. Исходя из выше указанного, при отсутсвии санитарно-эпидемиологических требований к сезонности измерений загрязнений атмосферного воздуха, рекомендуем обратиться за получением официального разъяснения по данному вопросу в территориальный орган Роспотребнадзора.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».