offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обращение с втор. ресурсами
  1. Письмо Минприроды не приложили.То есть Акта или справки об обработке недостаточно? Но Обработка ведь есть в данных учёта в области обращения с отходами. Получается, что каким-то образом с наших КА-посредников надо запрашивать договоры с конечными утилизаторщиками, кому они наши отходы передают и/или прописывать это в смешанных договорах? Не мы их условия принимаем, а они наши, выдавая нам акты/справки об обработке. Хотя этого недостаточно. В этом и риски нам, как Вы говорите. Но ещё надо с них просить договоры на утилизацию с конечными переработчиками с выдачей нам актов выполненных работ на утилизацию. Так?
access_time 28.02.2024
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
105
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 29.02.2024

Здравствуйте, Марина!

Видимо сбой сервиса, у меня вчера загрузилось всё(

Прикрепила письмо ещё раз, также залила на облако и первое тоже, вот ссылки https://clck.ru/397z6N и https://clck.ru/397zCL скопируйте в браузер, если не получится скачать, то напишите мне в ВК, скину там.

Ответы на Ваши вопросы:

1. с юридической точки зрения акта или справки об обработке недостаточно, т.к. без заказанных услуг у Исполнителя нет основания их Вам выдавать. При выдачи таких актов, к Исполнителю м.б. вопросы у налоговой, а надзорный орган может оспорить действительность данных документов и настоять на их фиктивности.

2. Да обработка есть в данных учёта и в прочих документах, везде кроме декларации о плате за негативное воздействие, поэтому и нужны смешанные договоры и в случае обработки и цепочка до утилизатора, это чтобы на 100% убрать риски всех претензий со стороны надзорных органов.

3. В идеале да, надо чтобы они предоставили Вам договор с утилизатором и акт утилизации (или акт выполнения работ, в котором будут прописаны работы по утилизации) (не ДКП, а опять же смешанный договор, в котором будут прописаны услуги по утилизации и на основании этого договора выдан акт), в первом ответе приводила Вам пример предмета такого договора, предпоследний абзац.

Опять же вся эта схема расписана с целью снижения рисков претензий до полного их отсутствия.

Если для Вас какая-то вероятность (пока не предсказуемая в связи с тем же мораторием и исторически сложившейся практикой) рисков приемлема, то попробуйте продавать на прямую утилизатору,а заготовителю платить чисто за транспортировку. Возможно выкопировка из данных учёта утилизатора подтвердит, что Ваши отходы действительно были утилизированы и снимет вопросы у надзорных органов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».