offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Декларация по плате за НВОС

На предприятии 3 категории образуются отходы 1 - 4 классов опасности. Некоторые виды отходов передаются на размещение, другие виды отходов передаются на утилизацию/обезвреживание. Необходимо ли в Декларацию по плате за негативное воздействие на окружающую среду заносить отходы, которые передаются на обезвреживание/утилизацию организациям, не являющимся объектами размещения отходов (ОРО)?

access_time 14.02.2024
person_outline Александр
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
114
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.02.2024

Здравствуйте, Александр!

Данный вопрос с моей точки зрения остаётся, как минимум, дискуссионным, потому что по логике в декларации мы должны отражать платёжную базу, а платёжной базой являются только те отходы, что идут на размещение. Внесение остальных отходов, номенклатура которых может исчисляться десятками и сотнями наименований представляется избыточным обременением, требующим дополнительных трудозатрат, к тому же бессмысленных.

Вместе с тем есть некоторые положения в НПА, которые косвенно указывают на необходимость внесения информации о всех отходах, это ч.5 ст. 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":

коэффициент 0 - за объем или массу отходов производства и потребления, подлежащих накоплению и фактически утилизированных с момента образования в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для утилизации в течение срока, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами

Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 N 881:

35. При исчислении платы за размещение отходов (за исключением твердых коммунальных отходов), подлежащих накоплению и фактически утилизированных в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для утилизации в течение срока, не превышающего 11 месяцев, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами, расчет осуществляется по формуле, указанной в пункте 32 настоящих Правил, в которой вместо коэффициентов Ксл и Кст применяется коэффициент к объему или массе отходов, подлежащих накоплению и использованных в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом либо переданных для использования в течение срока, не превышающего 11 месяцев, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами, равный 0.

Т.е. при применении этого коэффициента мы все же остаемся в рамках процесса "исчисления платы за размещение отходов", а если мы знаем, что они не размещались, то зачем включать в декларацию, тем более если мы предоставляем данные учёта отходов в обязательном порядке.

Учитывая данные элементы норм, получается, что отражать надо всё. Возможно это обосновывается необходимостью гиперконтроля обращения с отходами, вдруг утилизатор не утилизирует, а обанкротиться и отходы таки придётся передать на размещение - кто будет платить?

В любом случае позиция по данному вопросы Минприроды пока не менялась, согласно Письму МПР N 19-50/15453-ОГ от 12.11.2021, отражать надо все отходы, также отмечу, что соответствующий функционал предусмотрен при оформлении декларации в ЛКП РПН (при оформлении раздела 3 и выборе ОНВ можно указать, что размещение на ОРО не осуществляется, тогда не нужно будет вносить по нему информацию).

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующий вывод - если не хотите спорить - указывайте все отходы. Если не хотите вносить - попытайтесь получить частное разъяснение от своего ТУ РПН, возможно тогда они к Вам не будут предъявлять претензии, на практике коллегам претензии предъявлялись и отходы приходилось вносить.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».