offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Добрый день! Вопрос по экосбору.

Завод производит продукцию под сторонней торговой маркой. Сырье и упаковка закупается заводом. Кто должен отчитываться по экосбору производитель или заказчик продукции, т.к. товар произведен под их торговой маркой?

access_time 24.01.2024
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
108
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.01.2024

Здравствуйте, Елена!

На практике могут быть разные схемы производства товаров, и законодательством прямо не урегулировано, кто будет ответственным, хотя скорее всего по умолчанию это будет непосредственный производитель, т.к. он именно производитель и именно о «производителях» идёт речь в законе, вместе с тем очевидно, что вопросы могут возникнут к держателю марки товара, т.е. заказчика производства, т.к. товар и заказчик «на виду», поэтому необходимо чётко разграничить ответственность в рамках РОП, чтобы производитель понимал какие издержки придётся закладывать в стоимость производства и заказчик не переплачивал.

Для разрешения спорных ситуаций можно воспользоваться информацией Минприроды России "Об актуальных вопросах исполнения "расширенной" ответственности производителей, импортеров товаров " от 19.05.2017, Письмом Минприроды России от 28.03.2017 N 09-47/8797, так по мнению министерства при производстве товара под заказ для других торговых марок ответственность по обеспечению утилизации таких товаров может лежать как на фактическом производителе таких товаров, так и на заказчике. В случае если производство осуществляется по схеме толлинга, т.е. производство товара под заказ третьего лица и из сырья третьего лица, где право собственности на произведенную продукцию принадлежит третьему лицу - заказчику (торговой марке), который в дальнейшем реализует эту продукцию, обязанность обеспечивать утилизацию данной продукции после ее использования возлагается на заказчика (торговую марку), реализующего продукцию. В случае если производитель товаров реализует произведенные товары владельцу торговой марки (если производство товаров осуществляется по схеме off-take, когда сырье производителю не предоставляется), он несет ответственность за утилизацию отходов. Правда Росприроднадзор высказал противоположную позицию относительно схемы off-take и изготовлении продукции из давальческого сырья, так в своём письме от 26.06.2017 N АС-10-02-36/13739 Росприроднадзор выделяет понятие «изготовитель», который непосредственно изготавливает вещь, но не владеет ей и по этому по мнению Росприроднадзора обязанность по исполнению расширенной ответственности производителя, а также по предоставлению декларации производителями, импортерами товаров о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, равно как и отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, возложена на обладателя торговой марки.

В любом случае, чтобы у сторон не было заблуждений в части того, кому принадлежит обязанность по выполнению нормативов утилизации, необходимо предусмотреть в договоре между изготовителем и обладателем торговой марки сторону, обязанную осуществлять утилизацию отходов от использования товаров и уплату экологического сбора. Производитель вправе включить в стоимость товара все издержки, в том числе, и связанные с РОП.

Важный нюанс в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации пока возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке (п.10 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ). Таким образом, экологический сбор в отношении самой упаковки уплачивается производителем, импортером товаров в этой упаковке, а не производителем самой упаковки. Однако, со следующего года, производители, которые сами не произвели упаковку отчитываться за неё не будут, даже если используют.

Таким образом, если Вам не удастся разрешить этот вопрос с заказчиком, можете попробовать запросить официальную позицию своего МУ Росприроднадзора и руководствоваться ей.

Хотя есть вероятно, что ответственность возложат на того, кто сделает запрос.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».