offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Здравствуйте! Организация осуществляет транспортирование медотходов. Надо ли сдавать отчёт 2 ТП медотходы?
access_time 10.01.2024
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
134
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 16.01.2024

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее – Федеральный закон №89-ФЗ) отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации. Санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинским отходами определены СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 г. N 3.

Таким образом, не распространяется на медицинские отходы действие норм Федерального закона N 89-ФЗ и принятых в реализацию актов Правительства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами, в части получения лицензии на деятельность по обращению с медицинскими отходами, оформлению паспортов на медицинские отходы, разработке проектов нормативов образования медицинских отходов и лимитов на их размещение, предоставлению отчетности в области обращения с медицинскими отходами.

Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления" (далее – Форма 2-ТП(отходы)), утвержденную Приказом Росстата от 09.10.2020 №627, предоставляют хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, деятельность которых регулируется Федеральным законом №89-ФЗ.

Следовательно, Форма 2-ТП(отходы) не предназначена для отражения сведений по обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами.

Согласно п. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон №323-ФЗ) медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Следовательно, хозяйствующие субъекты, которые занимаются обращением с медицинскими отходами обязаны вести их учет и ежегодно отчитываться в территориальные органы Роспотребнадзора по форме N 2-Медотходы (годовая), утвержденной Приказом Росстата от 30.12.2022 N 993 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за обращением с медицинскими отходами" до 1 февраля года, следующего за отчетным. Указанную форму не представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых в отчетном году в образованных медицинских отходах присутствуют только отходы класса А массой менее 100 кг в год.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».