offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Отчетность по форме 4-ОС

Добрый день!

Прошу подсказать как правильно заполнить информацию в отчете 4-ОС.

В 2023 г. собственной лабораторией проведены лабораторные исследования в области охраны атмосферного воздуха, посчитали стоимость работ и страховые отчисления, эти данные включать в текущие затраты на год (строка 02 графа 3)? или в строку 02 графу 7 (оплата услуг природоохранного назначения)? Как быть со сторонними организациями, в этом случае выяснить стоимость работ и размер страховых отчислений невозможно, указывать в природоохранные услуги? Зарплату эколога вносить в текущие затраты?

access_time 09.01.2024
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
111
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 16.01.2024

Здравствуйте, Виктория!

Отчетность по форме N 4-ОС "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды" (далее - Форма) заполняется согласно Приказу Росстата от 31.07.2023 N 369 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой". Информация округляется до целых чисел и выражается в тысячах рублей.

Затраты на осуществление контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух указываются по строке 02 графа 3, входящие в состав текущих (эксплуатационных) затрат, направленные на деятельность по охране атмосферного воздуха и предотвращению изменения климата. В вашем случае здесь вы отражаете затраты, которые были осуществлены собственной лабораторией. Затраты на осуществления лабораторных исследований по контролю за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выполненные сторонними организациями, указываются по строке 02 графа 7 оплата услуг природоохранного назначения.

Заработная плата эколога отражается в составе текущих затрат на охрану окружающей среды по строке 10 графа 3 другие направления деятельности в области охраны окружающей среды. Зарплата эколога может быть включена в строку 10 графа 11, если он разрабатывает экологическую документацию для клиента.

Графы 3 и 11 – включают траты за отчетный период без НДС, кроме капремонта.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».