offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Порядок внесения в ЕГРН сведений о зоне санитарной охраны (ЗСО) для сооружения хозяйственно-питьевого водоснабжения

На территории санатория построено сооружение хозяйственно-питьевого водоснабжения для обеспечения запаса чистой воды. Резервуары заполняются питьевой водой после очистки и обеззараживания из системы централизованного водоснабжения Водоканала. Для осуществления хозяйственно-питьевого водоснабжения и технические нужны объектов санатория перед заполнением резервуаров вода проходит через систему водоподготовки для дополнительного умягчения и фильтрации.

На сооружение разработан проект зоны санитарной охраны объекта (далее-ЗСО), получено экспертное и сан эпид заключение на проект ЗСО.

Согласно п.2.4.1 СанПин 2.1.4.1110-02 для водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, устанавливается первый пояс зоны санитарной охраны. В соответствии с п.2.4.2 СанПин 2.1.4.1110-02 проектом СЗЗ установлена граница пояса ЗСО для сооружения на расстоянии 10 м от наружных стен.

Вопросы:

1) Какой дальнейший порядок внесения в ЕГРН сведений о зоне санитарной охраны (ЗСО)?

2) Необходимо ли осуществлять лабораторные исследования воды после дополнительного умягчения и фильтрации перед подачей на объекты при условии, что на сооружение поступает вода после очистки и обеззараживания из системы централизованного водоснабжения Водоканала?

access_time 26.12.2023
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
138
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.12.2023

Добрый день.

Для внесения в ЕГРН сведений о зоне санитарной охраны (ЗСО) документы подаются в местное управление минприроды (комитет по природным ресурсам). Нужно найти у них на сайте регламент по услуге «Установление Зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Например, в г. Псков есть Порядок утверждения проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов и установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Псковской области.

2.1. Заинтересованное лицо (далее - заявитель) обращается в уполномоченный орган с заявлением, в котором указываются:

2.1.1. сведения о заявителе:

полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, адрес регистрации юридического лица, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), номера контактных телефонов - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, номера контактных телефонов - для физического лица;

2.1.2. наименование и место расположения водного объекта;

2.1.3. сведения о наличии документа на право пользования водным объектом с указанием вида и срока водопользования.

Заявитель вправе указать в заявлении иную информацию.

2.2. Перечень документов, необходимых для утверждения проекта округа и зон санитарной охраны водного объекта.

2.2.1. К заявлению заявитель прилагает следующие документы:

1) копии учредительных документов;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае обращения представителя заявителя.

В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, могут быть представлены:

а) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);

б) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);

в) копия решения о назначении или об избрании, либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности;

3) соответствующий санитарным правилам и нормам Проект в двух экземплярах (один на бумажном носителе и один в форме электронного документа);

4) положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на проект округа и (или) зон санитарной охраны водного объекта, выданное уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

5) подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территории, перечень координат характерных точек границ таких зон в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости.

(пп. 5 введен приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 30.05.2017 N 533)

(пп. 2.2.1 в ред. приказа Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 03.04.2015 N 171)

Параллельно вызываете кадастрового инженера, он выполнит Вам описание трёх поясов ЗСО (п. 2.2.1.5 Порядка)И затем подаёте комплект документов в этот же госорган. Госорган выносит решение об установлении ЗСО и передаёт данные в Росреестр.

По второму вопросу, в соответствии с ФЗ 416,ФЗ 52, а также с Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 N 10

"О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды", а также в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 28.12.2012 N 1204 "Об утверждении Критериев существенного ухудшения качества питьевой воды и горячей воды, показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды и требований к частоте отбора проб воды" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2013 N 28282).

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Оценка качества воды проводится по результатам производственного контроля, проводимого организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение, и/или в ходе проведения социально-гигиенического мониторинга либо лабораторного обеспечения надзорного мероприятия.

Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

Так как вы, проводите дополнительное воздействие на поставляемую воду из системы централизованного водоснабжения Водоканала установками фильтрации и умягчения, то для контроля качества воды вам необходимо контролировать ее качество.

Периодичность и параметры контроля воды утверждаются руководителем организации в зависимость от интенсивности установок водоподготовки.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».