offline_pin Вопрос решен
Нормирование
расчет годового образования отходов

Здравствуйте!

В п. 20 раздела III «Содержание и оформление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее – Методические указания), утвержденных Приказом Минприроды России от 07.12.2020 N 1021, указано, что «Расчеты проводятся с использованием соответствующего норматива образования отходов и плановых показателей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг».

В п. 20 Методических указаний не приведена формула для расчета годового образования отходов.

В связи с этим прошу помочь и дать разъяснения:

- как проводить расчет годового образования отходов, если расчетная формула в п. 20 Методических указаний не приведена?

Спасибо!

access_time 05.12.2023
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
122
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 06.12.2023

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, в соответствии с п. 20 методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 07.12.2020 N 1021, расчет максимального образования отходов за год расчет проводятся с использованием соответствующего норматива образования отходов и плановых показателей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. В подразделе приводятся расчеты по каждому структурному подразделению объекта НВОС (если вид отходов образуется в разных подразделениях) и по объектам НВОС в целом.

При этом нормативы являются "удельной величиной" согласно п.п. 7, 19 МУ 1021, норматив образования отходов определяет установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. За расчетную единицу продукции (работ, услуг) в зависимости от источника образования отходов могут приниматься разные величины.

Согласно Толковому словарю Ожегова. (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1949): УДЕЛЬНЫЙ, ая, ое (спец.). Относящийся к единице объёма, массы, энергии. У. вес (вес единицы объёма вещества).

Т.е. норматив представляет собой массу определённой единицы вещества/материала/продукции/работы/услуги и т.д.

Далее вступает в силу обычная математика, чтобы найти максимальную массу отхода, который может образоваться в течении года (М), надо взять максимально возможное количество расчётных единиц Р (плановые показатели производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, например численность персонала, площадь склада, количество выпускаемой продукции и т.д.) и умножить на соответствующую удельную величину Н(норматив образования отхода):

М=Р*Н

Возможно МПР посчитал слишком примитивным расписывать данную формулу.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».