offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Добрый день!Уточните пожалуйста, требуется ли допуск СРО (проектирование) для разработки проекта СЗЗ?

Добрый день!Уточните пожалуйста, требуется ли допуск СРО (проектирование) для разработки проекта СЗЗ?

access_time 15.08.2023
person_outline Мария
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
268
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 80 ответов
access_time 23.08.2023

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее-ГрК РФ) виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельства о допуске к таким видам работ, выданные саморегулируемой организацией (далее-СРО). Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, установлены Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее- Перечень).

К ним относятся, в том числе, работы по разработке мероприятий по охране окружающей среды (п.9 раздела II Перечня).

Следовательно, необходимо определить, относятся ли работы по подготовке материалов по определению санитарно-защитных зон (СЗЗ) к работам по подготовке проектной документации, предусмотренным разделом II Перечня, а именно к мероприятиям по охране окружающей среды.

К проектной документации по охране окружающей среды будет относится только та документация, которая "обеспечивает" строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Таким образом, в Вашем случае, если проект СЗЗ разрабатывается не в целях обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (т.е. не в составе проектной документации), а как отдельный проект для уже действующего объекта, то получение свидетельства о допуске к указанным видам работ не требуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».