Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Проектирование котельной в существующей СЗЗ предприятия

Добрый день! Прошу совета.
Разработан проект СЗЗ на предприятие в 2009г. Получено сан.эпид заключение также в 2009г. Решение об установлении СЗЗ в Роспотребнадзоре в 2013г. Граница СЗЗ внесена в Росреестр 18.02.2020г.
В 2020 году была Инвентаризация, разработан Проект НДВ и получено на него Сан.эпид заключение 09.02.2021г.
Декларация о воздействии отсутствует.
Есть старое Разрешение на выброс ЗВ, срок действия закончился до 29.12.2020г.

На данный момент предприятие проектирует котельную. Сейчас необходимо получить заключение сан.эпид на котельную. Как правильно будет учесть существующие источники? Принять их согласно старого проекта СЗЗ 2009г или Инвентаризации 2020г. Эколог предприятия говорит, что эта Инвентаризация не правильная, т.к не все источники были учтены. В планах предприятия сделать новую Инвентаризацию, но в будущем.

И как правильно будет прописать в Проекте СЗЗ на котельную, если выбросы будут не более 0,1 ПДК, 1ПДУ за границей существующей СЗЗ, что источник (котельная) не является источником воздействия и установления сзз не требуется или, что согласно расчетов рассеивания и шума на проектируемую котельную существующая СЗЗ является достаточной с учетом существующего предприятия и проектируемой котельной?

Заранее спасибо за ответ!


access_time 16.06.2023
person_outline Гюзель
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
302
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 80 ответов
access_time 17.06.2023

Здравствуйте, Гюзель!

Проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) сам по себе не имеет ограничений по сроку действия. Так же не ограничено по времени действие санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) на проект, если он уже прошел соответствующую экспертизу. Недействительными по прошествии времени проект СЗЗ или результаты экспертизы (СЭЗ) могут стать в случаях, определенных в п. 9 Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 (в ред. от 03.03.2022) «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (далее – Правила). В котором указаны следующие случаи изменения СЗЗ:

1) техническое перевооружение объекта;

2) изменение технологий производства продукции;

3) изменение вида разрешенного использования или назначения объекта;

4) выявление по результатам исследования (измерения) атмосферного воздуха уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта превышения установленных гигиенических нормативов;

5) выявление по результатам исследования (измерения) атмосферного воздуха уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта изменения такого воздействия объекта на среду обитания и здоровье человека по сравнению с уровнем воздействия, исходя из которого была установлена СЗЗ.

В вашем случае при строительстве котельной на данном объекте изменятся технологии производства и, как следствие, объемы, виды, источники выбросов загрязняющих веществ, что, в свою очередь, может повлиять на количество и распространение загрязняющих веществ за его пределами. В этом случае согласно п. 7 Правил правообладатель обязан в течение одного года с момента наступления этого события провести новые замеры по границе уже существующей СЗЗ и подать заявление на изменение или установление новой СЗЗ. А также согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 пп.3.1-3.2 проектирование СЗЗ должно проходить на всех этапах строительства, реконструкции и эксплуатации объекта, в том числе технического перевооружения. А согласно п. 14 Правил к заявке на изменение или установление СЗЗ обязательно прикладывается проект СЗЗ. Очевидно, что если изменились технологии производства, то старая документация будет недостоверной. Итог: при изменении технологических процессов в ходе эксплуатации предприятия проект СЗЗ нужно разрабатывать заново, а согласованный ранее теряет свою легитимность.

Санитарно-эпидемиологическое заключения и Решение об установлении СЗЗ действуют бессрочно, но, при тех же условиях – на объекте не менялись виды и технологии производства.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».