offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
если предприятие сдает металлолом , огарки стальных сварочных электродов, стружку черных металлов и получает за это справку в которой отражен только лом черных металлов.

Можно ли указывать в журнале движения отходов эту справку по стружке черных металлов, по огаркам электродов?

Предприятие, которое принимает , имеет лицензию на заготовку, хранение ,переработку и реализацию лома черных металлов?

access_time 29.12.2022
person_outline Михайлов Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
170
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.01.2023

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 8 Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, документами, подтверждающими количество переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов, являются договоры, акты приема-передачи и акты выполненных работ, а также другие документы, подтверждающие проведение сделки об отчуждении отходов.

Если у Вас образуются именно отходы, то их движение Вы обязаны отразить в данных учёта отходов.

При этом надо понимать, что заготовителям лома не интересно работать с отходами, т.к. это дополнительная учёность, отчётность, риски.

В Ваших интересах прописывать всё в договоре надлежащим образом, чтобы обе стороны понимали чётко о чём идёт речь (отход или лом) и у кого какие обязанности. Однако, когда речь идёт о договоре купле-продажи, то там сложно прописывать какие-то условия продавцу, потому что продавец не в сильной позиции и договор именно купли-продажи с передачей права собственности. Что-то требовать по нему не возможно, в том числе и подтверждения, что произошло с покупкой. Поэтому отсюда могут быть претензии надзорных органов, потому что ставиться под сомнение достоверность указанных сведений.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».