offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Необходимость составления природоохранной документации

Организация начинает работы по строительству моста. Работы запланированы сроком на 9 месяцев, по идее это должна быть 3 категория НВОС. Уточните пожалуйста так ли это и в какой срок необходимо поставить на учет НВОС этот объект? И какие проекты необходимо получить? Благодарю

access_time 28.11.2022
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
291
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 28.11.2022

Добрый день, Анна.

В первую очередь, стоит отметить, что Вы совершенно правы - объект НВОС, на котором осуществляется строительство объекта капитального строительства (в рассматриваемой ситуации - моста) свыше 6 месяцев - это объект III категории.

По второй части вопроса, прежде всего, необходимо обозначить объективно существующую в законодательстве проблему.

Как известно, закон устанавливает необходимость подачи заявки о постановке объекта НВОС на государственный учет не позднее чем в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации объекта (п. 2 ст. 69.2 ФЗ "Об охране окружающей среды").

Однако в случае с объектами НВОС, на которых осуществляется деятельность по строительству объектов капитального строительства, сложность применения указанного требования состоит в том, что в классическом понимании слова "объект строительства" или "строительная площадка" не эксплуатируется.

При этом установленный срок – 6 месяцев – безусловно, применим к объектам НВОС, в отношении которых осуществляется эксплуатация такого объекта, но плохо "сочетается" с таким объектом НВОС, эксплуатация которого не осуществляется.

Здесь также проблема практического толка, учитывая, что для объекта НВОС, не являющегося объектом капитального строительства, весьма затруднительно определить дату начала эксплуатации (хотя гипотетически можно ориентироваться на дату начала строительных работ, тем не менее, точное определение момента начала "эксплуатации" объекта строительства объективно невозможно).

Однако иного срока постановки объекта НВОС на госучет (кроме срока "в течение 6 месяцев с начала эксплуатации") в настоящее время законодательство не предусматривает.

Это обстоятельство могло бы толковаться на практике как неурегулированность и отсутствие требований к предельному сроку постановки объектов строительства на госучет.

В то же время мало кто готов спорить с утверждением о том, что такой объект НВОС, как объект, на котором осуществляется деятельность по строительству объектов капитального строительства, все же подлежит обязательной постановке на государственный учет.

При этом надзорные органы довольно часто сейчас выдают хозяйствующим субъектам предписания о необходимости постановки на госучет объектов строительства (строительных площадок), в отношении которых эксплуатация, как таковая, не осуществляется.

Иными словами, с точки зрения надзорных органов, отсутствие специального срока для постановки на госучет "объектов строительства" не означает, что:

1) хозяйствующий субъект вправе не подавать заявку на постановку в принципе;

2) хозяйствующий субъект не нарушает никаких обязательных требований, не подавая заявку после начала строительных работ на соответствующем объекте.

Итак, обстоятельства, указанные выше, составляют противоречивую ситуацию:

- с одной стороны, объекты строительства подлежат постановке на государственный учет;

- с другой стороны, срок, отведенный для постановки объекта строительства на госучет, не определен (равно как и конкретный момент времени).

Как результат, существует риск, что в любой момент времени (после начала осуществления деятельности по строительству на таком объекте) надзорный орган может посчитать, что хозяйствующий субъект нарушает законодательство, не подав заявку о постановке объекта строительства на государственный учет.

Однако, возвращаясь к началу, стоит все же настаивать на том, что единственный срок, на который мы (равно как и госорган) можем ориентироваться - это 6 месяцев с начала эксплуатации объекта [с учетом правоприменительной практики и характера деятельности на объекте строительства - с начала осуществления строительных работ на объекте].

Что касается третьего вопроса (о необходимости получения проектов), хочу попросить Вас конкретизировать вопрос.

Вы имеете ввиду - получение природоохранной документации и нормирование негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении деятельности на таком объекте III категории?

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».