offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Вывоз ТКО с площадки, не включенной в реестр мест накопления ТКО

Добрый день, коллеги!

Имеет ли право рег.оператор вывозить ТКО с площадки пользователя, зная что она исключена из реестра мест (площадок) накопления ТКО? И если имеет, то как расчет производится по факту или нормативу в таком случае?


access_time 22.11.2022
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
167
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.11.2022

Добрый день, Наталья!

Региональный оператор должен обеспечивать вывоз ТКО из тех мест (площадок) накопления ТКО, которые указаны непосредственно в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенном с потребителем.

Это следует из совокупного толкования положений Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156, и Типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами", которые рассмотрены ниже.

При этом наличие или отсутствие места (площадки) накопления ТКО в реестре (в частности, факт исключения места (площадки) накопления ТКО из реестра) напрямую не определяет возможный (надлежащий) выбор места накопления ТКО, из которого регоператор обязан обеспечивать вывоз отходов.

В соответствии с п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156:

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

<...>.

Согласно п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156:

потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

<...>.

В свою очередь, в соответствии с пунктами 1 и 2 "Типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами":

1. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в настоящем договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

2. Объем твердых коммунальных отходов, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, и периодичность вывоза твердых коммунальных отходов, а также информация о размещении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и подъездных путей к ним (за исключением жилых домов) определяются согласно приложению к настоящему договору.

Таким образом, даже в случае исключения места (площадки) накопления ТКО из реестра региональный оператор не вправе самостоятельно менять место вывоза ТКО (учитывая место (площадку) накопления ТКО, указанную в договоре, заключенном с потребителем).

Следует подчеркнуть, что такая возможность не предоставлена региональному оператору ни Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, ни условиями Формы типового договора на оказание услуг в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В свою очередь, по вопросу об осуществлении коммерческого учета количества вывозимых отходов необходимо отметить следующее.

Региональный оператор обязан применять тот способ коммерческого учета, который определен условиями договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Так, в соответствии с п. 15 "Формы типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами", утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156:

стороны согласились производить учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", следующим способом:
________________________________.
(расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или исходя из массы твердых коммунальных отходов - нужное указать).

Необходимо отметить, что условия договора на оказание услуг в области обращения с твердыми коммунальными отходами обязательны к исполнению (соблюдению) как для потребителей (собственников ТКО), так и для регионального оператора.

При этом региональный оператор не вправе в инициативном порядке (самостоятельно) изменять способ коммерческого учета, выбранный сторонами договора, и указанный в соответствующем договоре.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».