offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Нужно ли делать протоколы КХА для составления паспорта на отход, включенный в ФККО? Как еще (кроме протоколов) подтверждается соответствие классификационных признаков отхода?

Для нового объекта планируем разработку паспортов на отходы. Нужно ли делать протоколы КХА для составления паспорта на отход, включенный в ФККО? Как еще (кроме протоколов) подтверждается соответствие классификационных признаков отхода, включенного в ФККО?

access_time 15.11.2022
person_outline Яна Черная
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
214
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.11.2022

Добрый день, Яна.

Если отвечать кратко - проведение КХА (с целью получения протоколов КХА) не является единственно возможным способом определения классификационных признаков отходов.

Законодательство, по общему правилу, не требует безальтернативного проведения количественного химического анализа для сопоставления образующихся видов отходов с видами отходов, включенными в ФККО, определения химического и (или) компонентного состава отходов, отнесения отходов к конкретному классу опасности, составления паспорта отхода.

При этом определение химического и (или) компонентного состава (равно как и иных классификационных признаков) вида отходов возможно двумя способами:

1) на основании документации (это могут быть технологические регламенты, технические условия, стандарты, проектная документация), содержащей сведения о происхождении отходов, физической форме отходов, химическом и (или) компонентном составе отходов;

2) и (или) с использованием количественного химического анализа (подтвержденного актами отбора проб отхода, результатами установления химического и (или) компонентного состава отходов посредством соответствующих измерений).

Таким образом, по общему правилу, проведение количественного химического анализа для установления (определения) классификационных признаков отходов (в частности химического, компонентного состава отходов) является лишь одним из допустимых способов, применяемым, чаще всего, в случае отсутствия исчерпывающих сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации.

При этом для составления паспорта отходов (и предварительного сопоставления признаков образующегося вида отходов с классификационными признаками корректного вида отходов, включенного в ФККО) может быть использованы указанные выше данные, имеющиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта (технологические регламенты, технические условия, стандарты, проектная документация), при условии, что такая документация содержит сведения о происхождении отхода, физической форме отхода, химическом и (или) компонентном составе отхода.

Одновременно, возможно применение комбинированных способов установления (определения) классификационных признаков образующегося вида отходов, а именно использование:

- и данных, содержащихся в документации,

- и (например, если таких данных недостаточно для установления всех признаков, позволяющих однозначно соотнести образующийся отход с конкретным видом отходов, включенным в ФККО) результатов количественного химического анализа.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».