offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
ошибка в документации

Просим помочь в решении вопроса.У одного из филиалов нашего юридического лица в проектной экологической документации, а также в свидетельстве о постановке на учет ОНВ, мероприятиях НМУ, программе ПЭК, в отчетах и декларации НВОС, начиная с 2014 года, неверно указан фактический адрес производственной площадки, а именно, неверный номер дома.Что с этим можно сделать? Как исправить обнаруженную ошибку?

access_time 13.09.2022
person_outline Мария
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
226
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.09.2022

Здравствуйте, Мария!

Согласно п. 51 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. ПП РФ от 7 мая 2022 года N 830, на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, уполномоченный орган вправе исправить допущенные описки, опечатки, арифметические ошибки в учетных сведениях, содержащихся в государственном реестре. А п. 52. данных Правил установлено, что должно содержать такое заявление.

Что касается НМУ, то соответствующий нормативный документ регионального уровня также может быть установлена форма таких заявлений, для этого нужно изучить соответствующий административный регламент предоставления государственной услуги «Согласование мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», в каждом регионе он свой и необходимо будет его изучить на предмет наличия указаний, что делать при обнаружении технической ошибки, либо направить заявление в общей форме с просьбой выдать новый документ с внесенной корректировкой.

В программу ПЭК Вы сможете внести изменения самостоятельно, в т.ч. либо при очередной корректировке данной программы согласно установленным требованиям.

Согласно п. 11 Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Приказ Минприроды России от 10.12.2020 N 1043, при обнаружении лицом, обязанным вносить плату, в представленной им декларации о плате за отчетный год недостоверных сведений либо неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы платы, подлежащей внесению, лицо, обязанное вносить плату, вправе представить уточненную декларацию о плате за данный отчетный год в течение трех лет после представления первичной декларации о плате в срок, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, поэтому можете подать уточненные декларации о плате за последние 3 года, сопроводив пояснительным письмом, что уточняется только адрес.

Что касается остальных отчётов, то, например, статистические формы отчетов предполагают направление исправленных форм в течении трех дней с момента обнаружения ошибки, однако, срок давности по ст. 13.19 составляет 2 месяца, да и такое уточнение адреса не влияет на указанные сведения, поэтому полагаю в данном случае, учитывая сроки давности, отсутствие плановых проверок, можно просто с 2022 года подавать отчетность с корректным адресом, а изменения в ранее поданную отчетность вносить только по требованию уполномоченного органа.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».