offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Разработка проекта ПНООЛР

Здравствуйте. По результатам проверки РПН было выдано предписание, что на 1 отход отсутствует утвержденный норматив образования (перчатки, загрязненные нефтепродуктами, были в составе спецодежды, загрязненной нефтепродуктами, а их сказали вывести в отдельный вид отхода) срок предписания - 3 месяца. Мы вывели этот отдельный вид отхода из общего количества спецодежды, загрязненной нефтепродуктами. Годовые нормативы образования и соответственно лимиты на размещение отходов не поменялись. А РПН просит все это оформить новым проектом ПНООЛР по новым МУ и Порядку. Насколько это законно в данной ситуации?

access_time 12.04.2022
person_outline Вера
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
305
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 13.04.2022

Здравствуйте, Вера!

Не совсем понятно как именно могли не поменяться годовые нормативы образования и соответственно лимиты на размещение отходов, если ранее данный отход не был учтен как отдельный вид отхода и соответственно в отношении именно данного конкретного вида отхода не мог быть установлен ни норматив образования, ни лимит размещения.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции;

лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.

В соответствии с Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными Приказом Минприроды России от 07.12.2020 N 1021, нормативы образования устанавливаются для каждого отхода конкретного вида (см. п. 7, п. 19, п. 21.1) и максимальное образование образование устанавливается для каждого отхода и это максимальное образование при допустимости воздействия идет в лимит.

К сожалению ни данные методические указания, ни действующий порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1029, не предусматривают какую-либо корректировку НООЛР и ДНООЛР при добавлении нового отхода, таким образом установить норматив образования для нового отхода и лимит на его размещение возможно только путем разработки нового проекта НООЛР.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».