offline_pin Вопрос решен
Нормирование
категория объекта НВОС

Здравствуйте! Подскажите можно ли понизить категорию объекта НВОС, например с 1 на 2? Как это сделать?

access_time 01.03.2022
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
250
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 01.03.2022

Здравствуйте, Сергей!

Чисто теоретически и технически да, можно.

Согласно п. 29 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, Постановление Правительства РФ от 23.06.2016 N 572, при актуализации учетных сведений об объекте на основании поступивших сведений может быть изменена категория объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, если на вашем объекте произошли какие-либо изменения, которые являются причиной для проведения актуализации сведений об объекте (см. п. 6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды") и в соответствии с новыми критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, Ваш объект относиться не к I, а ко II категории, то Вы указываете в заявке на актуализацию соответствующий критерий, позволяющий присвоить II категорию.

В ходе рассмотрения заявки на актуализацию соответствующий территориальный орган Росприроднадззора (если объект является объектом 1 категории, то это федеральный надзор) принимает окончательное решение об изменении категории.

При этом целесообразно сопроводить заявку соответствующей пояснительной запиской.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».