offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Начисление платы за НВОС на работу ЦСВ и сброс ЗВ в составе сточных вод

Добрый день!

Между Предприятием (абонентом) и организацией ВКХ заключен единый договор на осуществление холодного водоснабжения и водоотведения. Так как Предприятие (абонент) занимается производством изделий из полиэтилена, то есть выполняется условие из п. 203 Правил №644 "производство пластмассовых изделий", организация ВКХ стала начислять плату за НВОС на работу ЦСВ. Но Предприятие (абонент) находится на территории другого Комбината и сброс сточных вод приходится в канализационную сеть этого Комбината. Канализационная сеть Комбината имеет контрольный колодец, из которого организация ВКХ производит отбор проб сточных вод. Скажите пожалуйста, правомерно ли выставление Предприятию платы за НВОС на ЦСВ с учетом того, что сброс сточных вод производится в канализационную сеть Комбината на территории которого расположено Предприятие, а не в центральную систему водоотведения?

access_time 01.02.2022
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
324
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.02.2022

Добрый день, Анна.

В Вашем вопросе содержатся определяющие условия о том, что:

1) Предприятие является абонентом организации ВКХ;

2) между Предприятием (абонентом) и организацией ВКХ заключен единый договор холодного водоснабжения и водоотведения.

Следовательно, Предприятие является абонентом ЦСВ.

При этом плата за негативное воздействие на ЦСВ подлежит взиманию (при определенных условиях) с абонентов централизованных систем водоотведения.

То же самое касается платы за превышение нормативов состава сточных вод: взимается (при определенных условиях) с абонентов ЦСВ.

К сожалению, законодательство о водоснабжении и водоотведения не определяет такие признаки абонентов ЦСВ (в том числе, обязанных в некоторых случаях вносить перечисленные виды платы) как:

- непосредственное подлючение объектов абонента к ЦСВ;

- наличие самостоятельных выпусков сточных вод в ЦСВ с объектов абонента ЦСВ.

Сам по себе механизм взимания указанных видов платы допускает возможность исчисления и взимания платы даже в тех случаях, когда абонент не имеет непосредственных (самостоятельных) выпусков сточных вод в ЦСВ.

При этом Правила холодного водоснабжения и водоотведения, как известно, содержат две формулы расчета платы (за негативное воздействие на ЦСВ и за превышение нормативов состава сточных вод), даже не учитывающих качество сбрасываемых сточных вод и не требующих (исключающих возможность) отбора проб сточных вод абонента.

Речь идет о формулах, указанных в пункте 123(4) Правил. Одним из самостоятельных (самодостаточных) условий применения данной формулы расчеты платы за негативное воздействие на ЦСВ является следующее обстоятельство:

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Вторая формула (которую Вы упомянули), предусмотренная пунктом 203 Правил, также содержит указание на возможность ее применения для расчета платы (фактически без учета качества сточных вод, сбрасываемых в ЦСВ), в том числе, в случае, если:

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Следует отметить, что данные, не основанные к объективной справедливости, формулы введены в Правила холодного водоснабжения и водоотведения в середине 2020 года (Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728).
Изменения позволяют взимать рассматриваемые виды платы:

1) без учета качества сточных вод абонентов ЦСВ (в ограниченном числе случаев, предусмотренных пунктами 123(4) и 203 Правил);

2) с абонентов, которые не имеют самостоятельных (непосредственных) выпусков сточных вод в ЦСВ и контрольных канализационных колодцев.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».