offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
О продлении Разрешения объекта II категории

Предприятие А - Объект II категории. В 2020 году разработана Декларация воздействия на ОС. В данную декларацию включено разрешение на сброс СВ в водный объект, полученное Росприроднадзором и действующее до февраля 2022 года. Согласно последним постановлениям Разрешение на сброс получают объекты I категории либо II категории, получающие КЭР. В данном случае предприятие А не планирует получать КЭР.

Какие действия Предприятие А должно предпринять для соответствия законодательству: получить новое Разрешение на сброс? Либо рассчитать только нормативы сброса без получения разрешения и обновить Декларацию воздействия? Либо считать, что Разрешение полученное в РПН, действие которого до 2022 года, действительно до срока окончания Декларации воздействия на ОС?

access_time 07.10.2021
person_outline Ольга Самарская
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
221
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 07.10.2021

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, I и II категорий до 1 января 2019 года, действуют до дня истечения срока действия таких разрешений и документов либо до дня представления декларации о воздействии на окружающую среду.

Таким образом, с того дня как Вы предоставили декларацию о воздействие Ваше разрешение утратило юридическую силу.

Согласно п. 4 ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Таким образом, получать новое разрешение не нужно, чтобы соответствовать действующему законодательству необходимо разработать нормативы сброса без получения разрешения и предоставить актуализированную Декларацию о воздействии, при этом нужно учитывать, что с 01.01.2021 действует новая Методика разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей", утвержденная Приказом Минприроды России от 29.12.2020 N 1118.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».