offline_pin Вопрос решен

Добрый день!

Как я правильно Вас понял, Управляющей компании необходимо запросить результаты КХА, проводимые организацией ВКХ, и в случае соблюдением абонентом нормативов по составу и свойствам сточных вод (которые установлены организацией ВКХ и прописаны в общем договоре), подать декларацию? Но что, если организация ВКХ будет настаивать на применение п.123 (4) Правил? Возможность оспорить только в судебном порядке?

Спасибо

access_time 02.09.2021
person_outline Александр Сазонов, Симферополь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
678
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 02.09.2021

Александр, немного уточню: абонент может привлечь аккредитованную лабораторию и с ее помощью (без данных организации ВКХ) определить объективное качество сточных вод.

Полученные результаты анализов отобранных проб могут использоваться для подачи декларации.

Организация ВКХ не вправе настаивать на применении пункта 123(4) Правил в случае, если:
1) абонент представил декларацию (при этом соблюдены условия и порядок представления);
2) отсутствуют основания для отказа в приеме декларации.

Разумеется, на практике существуют случаи, когда организации ВКХ вопреки установленным требованиям уклоняются от приема декларации. Это уже повод для судебного оспаривания незаконных действий организации.

Что касается результатов отбора проб, получаемых организацией ВКХ, то они могут быть использованы абонентом (в случае если организация ВКХ при отборе проб в конкретном месяце фиксирует отсутствие превышений) для оспаривания требования организации ВКХ о внесении платы (применительно к конкретному месяцу, в котором отбирались пробы сточных вод). Но это также предмет доказывания в суде.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».