offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Экологическая экспертиза

Добрый день!

У нас предприятие 1 категории, в 2020 году начали строительство склада. в 2021 году вводим его в эксплуатацию. При проверке Росприроднадзора, нам грозят штрафом, о том, что мы не провели экологическую экспертизу проекта нового склада, подскажите действительно ли мы нарушили ФЗ № 174 ст. 11. Ведь сам склад не является 1 категорией, он входит в объект первой категории НВОС.

access_time 16.08.2021
person_outline Оксана
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
308
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 18.08.2021

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас склад входит в состав объекта негативного воздействия I категории, а не является самостоятельным объектом негативного воздействия, то в соответствии с п.7.5 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" проектная документация на строительство склада не может быть отнесена к объекту экологической экспертизы, если его строительство не повлечет за собой изменения качественных и (или) количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых и (или) размещаемых отходов. При этом строительство не должно осуществляться в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения (п. 7.1) или водоохранной зоне, если речь идет о складе горюче-смазочных материалов (п. 7.7).

Важно, что в соответствии с п. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».