offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Границы СЗЗ от чего устанавливать?

Предприятие «А» арендует часть земельного участка у предприятие «Б», который уже установил себе СЗЗ как радиационно-опасный объект без учета предприятия А (т.к он не является радиационно-опасным). Координаты земельного участка предприятия «А» не определены.

Может ли предприятие «А» установить себе СЗЗ от объектов капитального строительства (то есть зданий) в соответствии с Постановлением № 222? Либо СЗЗ может установить только арендодатель «Б» с учетом всех арендаторов?

Есть ли пути выхода? Проверка написала предписание

access_time 06.07.2021
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
313
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 07.07.2021

Здравствуйте, Юлия!

Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу постановления Правительства от 3 марта 2018 года N 222, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему соответствующих документов. Постановление Правительства от 3 марта 2018 года N 222 не раскрывает понятие правообладатель. Вместе с тем согласно ст. 3 Земельного Кодекса РФ правообладатели земельных участков - это собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

На практике лицом, обязанным устанавливать СЗЗ может являться как арендодатель (являющийся собственником объекта), так и арендатор (имеющий права на временное владение и пользование объектом), данный вопрос лучше урегулировать в договоре.

В соответствии с п.2.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается единая расчетная и окончательно установленная СЗЗ с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону. Размер СЗЗ для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается с учетом суммарных выбросов и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в промышленную зону, промышленный узел (п.3.13 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Однако, согласно п.3.13 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта.

Таким образом, у Вас в теории есть выбор: разработать проект индивидуальной СЗЗ или участвовать в разработке проекта единой СЗЗ. Нормативными актами не установлены условия или ограничения для реализации данного права, однако на практике органы Роспотребнадзора настаивают в таких случаях на разработке единой СЗЗ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».