offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обезвреживаем отходы. Какая категория и пункт?

Здравствуйте!

У нашей организации есть лицензия на сбор отходов I класса опасности, сбор отходов II класса опасности, сбор отходов III класса опасности, сбор отходов IV класса опасности, транспортирование отходов I класса опасности, транспортирование отходов II класса опасности, транспортирование отходов III класса опасности, транспортирование отходов IV класса опасности, обезвреживание отходов III класса опасности, обезвреживание отходов IV класса опасности.

Для обезвреживания отходов III-IV классов опасности используется мобильная установка для сжигания отходов «Форсаж-1» с максимальной производительностью 50 кг в час.

В соответствии с новыми Критериями, мы хотим ставиться под III категорию как объект НВОС.

Однако, есть мнения, что такие объекты как наш должны стоять под II категорией.

К какой категории и по какому пункту нам ставиться на учет?

access_time 11.05.2021
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
229
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.05.2021

Здравствуйте, Екатерина!

С моей точки зрения в настоящий момент из новых Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, при действующих формулировках как бы "выпали" объекты обезвреживания отходов производства и потребления термическим способом (сжигание) с применением мобильных установок, т.к. из Критериев раздела I их исключили, а в Критерии раздела II они не попали исходя из имеющихся там формулировок, что не корректно, т.к. во-первых, все остальные объекты обезвреживания попадают либо в I либо во II категорию и не ясно почему именно для мобильных установок д.б. сделано такое исключение, во-вторых, если уж даже объекты утилизации отходов V класса опасности относятся ко II категории, то странно, что объекты по обезвреживанию отходов III класса опасности относятся к III категории, это подтверждает и проект правок в данные критерии, размещенный по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=113736, которым планируется внести следующие правки:

г) в подпункте 23:

...

в абзаце шестом слова «, включая мобильные установки» исключить;

дополнить новым абзацем десять следующего содержания:

«отходов IIII класса опасности с применением мобильных установок;»;

в абзаце десятом слова «, включая мобильные установки (с проектной мощностью менее 3 тонн в час)» заменить словами слова «(с проектной мощностью менее 3 тонн в час), а также с применением мобильных установок»;

Если не прибегать к лингвистической экспертизе и не трактовать в абзаце 6 п. 23 раздела II Критериев "включая мобильные установки" как включая их в принципе, то по букве закона Вы можете податься на третью категорию согласно по п.п.5 п. 6 раздела III как хозяйственная и (или) иной деятельность, не указанная в разделах I, II и IV настоящего документа и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в разделе IV настоящего документа.

В любом случае Вы можете выбрать именно этот критерий при постановке, указав в заявке достоверные сведения об используемом оборудовании (что у Вас мобильная установка, такой-то мощностью, что для обезвреживания (сжигания) в т.ч. отходов 3 к.о.), за Выбор не тех Критериев оштрафовать не могут, надзорный орган сам может поменять критерий, а вот если он выберет именно п.23 и присвоит Вашему объекту II категорию, то тут уже надо думать стоит ли идти в суд.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».