offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
За двоение площадок объектов НВОС в Личном кабинете

Добрый день! такая ситуация. У нас одно юр. лицо и две площадки находящиеся на двух разных адресах. То есть у нас два разных свидетельства о постановке на учет. Два проекта ПДВ.

Но в личном кабинете природопользователя, почему то стоит три площадки. То есть идет за двоение одной из площадок, кто то когда поставил один объект (я предполагаю один цех) как НВОС. Получено свидетельство о постановке и присвоен номер. По итогу в Росприроднадзоре будет проверяться три площадки, хотя это одна и та же площадка. Росприроднадзор не знает, что делать. Я не понимаю, что может повлечь (навредить) это за двоение предприятию? И что делать? если даже природнадзор не знает

access_time 07.04.2021
person_outline Оксана
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
341
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 12.04.2021

Здравствуйте, Оксана!

Да, ситуация действительно сложная, т.к. снятие объекта НВОС с государственного учета согласно частям 11, 12 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 09.03.2021) возможно только при прекращении деятельности на объект в следствии его ликвидации или консервации.

Вам в любом случае нужно обратиться с официальным обращением в Центральный аппарат Росприроднадзора https://rpn.gov.ru/petition/, за разъяснением как быть в сложившейся ситуации.

Возможно придется сделать фиктивный акт о ликвидации именно этого лишнего "задвоенного" объекта, в противном случае, если объект есть, но по нему формально не предоставляются соответствующие разделы расчета платы, нет соответствующей разрешительной документации, отдельной программы ПЭК и не направляется отчет по ПЭК, то соответственно это все как минимум может привести к наложению штрафа по 8.5 КоАП РФ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».