offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Забор воды из озера для нужд предприятия.

Наше предприятие занимается производством кирпича. Песок для производства мы добываем в карьере. Рядом с границей нашего карьера есть озеро. Можем ли мы организовать водоснабжение предприятия с этого озера? Если да, то что нам для этого нужно?

access_time 02.04.2021
person_outline Борис
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
356
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.04.2021

Добрый день, Борис!

Любой водный объект - является предметом права собственности.

По общему правилу (на основании ст. 8 Водного кодекса РФ) водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).

Пруды, обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Закон предполагает возможность получения права пользования водным объектом для цели забора (изъятия) водных ресурсов [однако препятствием к получению водного объекта в пользование может выступать, например, тот факт, что право пользования "истребуемой" частью водного объекта предоставлено другому лицу, либо водный объект предоставлен в обособленное водопользование].

Для того, чтобы получить право пользования водным объектом, в первую очередь, необходимо определить собственника такого водного объекта (чтобы впоследствии можно было определиться с госорганом, уполномоченным на оформление правоустанавливающего документа, на основании которого водный объект будет использоваться).

Так как речь идет о таком водоеме, как озеро, с большой долей вероятности, водный объект находится в федеральной собственности.

Использование такого водного объекта для цели забора (изъятия) водных ресурсов может осуществляться на основании договора водопользования.

"Правила подготовки и заключения договора водопользования" утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 г. № 165.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».