offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Строительный объект. Ответственность по разработке и согласовании НДВ. Постановка на госучет НВОС

Добрый день!

Скажите пожалуйста: кто обязан осуществлять постановку объекта НВОС на госучет (в данном случае - строительную площадку) и разрабатывать весь спектр документации (ндв, получать сан-эпид заключение, нму и т.д) если между застройщиком и генподрядчиком не оговорены и не указаны данные пункты в договоре? На какие НПА можно опереться в данном вопросе, кроме ст. 4.2 ФЗ-№7. На кого возлагается данная ответственность, если земельный участок находиться в собственности застройщика, а механизмы - строительная техника, обустройство участка сварки, лакокраски - прерогатива генподрядчика (которое может быть передана - субподряду).

Спасибо

Вопрос оплачен.

access_time 19.03.2021
person_outline Александр Сазонов, Симферополь
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
376
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 22.03.2021

Здравствуйте, Александр!

Объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) - это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (ст.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

Объекты, оказывающие НВОС, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией (п.1 ст.69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

Свидетельство о постановке на государственный учет объектов, оказывающих НВОС, об актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем НВОС, о снятии с государственного учета объектов, оказывающих НВОС также выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих НВОС (п.11 ст.69 Федеральному закону от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ).

Заявку о постановке объекта на учет, сведения и документы, представляемые для актуализации учетных сведений об объекте или снятия объекта с государственного учета, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, направляют в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о получении или в электронном виде посредством заполнения электронного средства формирования заявки с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или официального сайта Службы в сети "Интернет" (п.35 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 г. N 572).

Таким образом, постановку на учёт строящегося объекта должно осуществлять то юридическое лицо, которое осуществляет деятельность (ведет стройку) на данном объекте. Виды документации разрабатываются в зависимости от присвоенной категории объекту НВОС.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».