offline_pin Вопрос решен

Какими НПА регулируется прекращение действия лицензии на пользование недрами (досрочное прекращение деятельности)?

access_time 18.03.2021
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
322
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.03.2021

Статья 20 Закона РФ от 21.02.1992 г. N 2395-1 предусматривает случаи прекращения права пользования недрами, в том числе случаи досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами органами, предоставившими лицензию.

Административный регламент Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр (далее - Административный регламент) утвержден Приказом Минприроды России от 29.09.2009 г. N 315.

Решение о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр может быть принято на основаниях, установленных п.95 Административного регламента.

Кроме того, владелец лицензии на пользование недрами должен выполнить все обязательства, определенные в лицензии, в случае досрочного отказа от прав недропользования. При невыполнении владельцем лицензии указанных в лицензии обязательств органы, предоставившие лицензию, имеют право взыскать сумму ущерба от их невыполнения в судебном порядке (ст.21 Закона РФ от 21.02.1992 г. N 2395-1).

Расходы на консервацию и ликвидацию предприятия может нести как недропользователь, так и государство. Пользователь недр должен осуществить консервацию и ликвидацию предприятия, если пользование недрами прекращено (ст.21 Закона РФ от 21.02.1992 г. N 2395-1):

- из-за возникновения угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами (при наличии вины предприятия);

- из-за нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;

- из-за систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;

- по инициативе пользователя недр.

Процедура досрочного прекращения, приостановления и ограничения права пользования недрами включает в себя этапы, утвержденные п.99 Административного регламента.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».