offline_pin Вопрос решен

спасибо за Ваш ответ!

Подскажите, пожалуйста, за отходы переданные на утилизацию платит также юр. лицо?

И что, если при сдаче 2-тп была допущена ошибка. Не учла массу одного вида отхода (не тко), а его масса попала в категорию тко. Есть выход из подобной ситуации? Как быть при плате НВОС (при условии, что, конечно, готовы оплатить)?

Заранее спасибо!

access_time 18.02.2021
person_outline Елена Задойнова
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
358
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.02.2021

Здравствуйте, Елена!

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды (п.1 ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"):

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Поэтому плата за утилизацию отходов не взимается.

2. Предоставлением недостоверных первичных статистических данных считается их отражение в формах федерального статистического наблюдения с нарушением указаний по их заполнению, арифметическими или логическими ошибками.

Респонденты, предоставившие недостоверные первичные статистические данные, в течение 3 дней после обнаружения ошибки могут предоставить субъектам официального статистического учета исправленные данные с сопроводительным письмом. Письмо должно (п.6 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620):

- содержать обоснования для внесения исправлений;

- быть подписано должностным лицом, уполномоченным предоставлять отчет 2-ТП (отходы) от имени юридического лица;

- или содержать необходимые пояснения.

Непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке или их несвоевременное предоставление либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа (ч.1 ст.13.19 КоАП РФ):

- на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;

- на юридических лиц - от 20 000 до 70 000 рублей.

Согласно Письму Росстата от 24.04.2019 N СЕ-04-4/55СМИ "Об уточнении отчетности в Росстат" в случае своевременного направления респондентами исправленных первичных статистических данных в органы государственной статистики штрафные санкции не применяются, так как могут быть применены обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.1 и 4.2 КоАП РФ).

При этом территориальный орган, ведущий статистический учет, должен принять исправленные данные. Территориальный орган Росприроднадзора осуществляет анализ исправленных данных и их сопоставление с данными предыдущих отчетов.

Таким образом, вам необходимо направить скорректированный отчет 2-ТП (отходы) в течение 3 дней после обнаружения ошибки, приложив к отчету сопроводительное письмо. Декларацию о плате следует оформить основываясь уже на скорректированном отчете 2-ТП (отходы) и соответственно внести плату за размещение отходов не ТКО.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».