offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Плата за НВОС

Добрый день!

Можно ли указывать в Декларации о плате за негативное воздействие в качестве платежной базы по выбросам информацию из инвентаризации? При условии что по программе ПЭК был проведен контроль и получены протоколы. Чтобы упросить работу и не пересчитывать из г/с в т/г. Плата очень маленькая.

Также можно ли будет эти данные (из инвентаризации) отразить в отчете по ПЭК?

Категория 3. Отчет 2- тп воздух не сдаем.

access_time 02.02.2021
person_outline Анна, Московская область
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
311
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 03.02.2021

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с указаниями ст. 16.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ.

Согласно п. 8 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Плата исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы для исчисления платы, определенной по итогам отчетного периода (далее - платежная база), по каждому загрязняющему веществу на соответствующие ставки платы. Платежная база определяется самостоятельно на основании данных производственного экологического контроля.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля” определяет применение расчетных и инструментальных методов контроля.

Поэтому законно упростить нельзя, надо учитывать результаты контроля и данные по фактической работе источников.

Отмечу, что на практике так, конечно, делают, понимая и принимая риски по ст. 8.5 КоАП РФ.

Отмечу, что для ОНВ III категории, для веществ за исключением 1,2 класса опасности, нормативными будут именно те выбросы, которые указаны в отчете по ПЭК (см. ч. 8 ст. 16.3 ФЗ № 7), поэтому я рекомендую в графе 12 "примечания" указывать годовую массу выбросов в целях расчета платы за НВОС.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».