offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза
альтернативные варианты

Добрый день. Прошу подсказать какой документ регламентирует необходимость рассматривать альтернативные варианты реализации проектной деятельности в ОВОС?

access_time 25.01.2021
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
357
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.01.2021

Здравствуйте, Вероника!

На данный момент действует Приказ Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16 мая 2000 г. N 372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" (далее - Положение).

Действие данного Положения продлено до 01.01.2022 г. на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

При проведении оценки воздействия на окружающую среду заказчик (исполнитель) обязан рассмотреть альтернативные варианты достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Заказчик (исполнитель) выявляет, анализирует и учитывает экологические и иные связанные с ними последствия всех рассмотренных альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также "нулевого варианта" (отказ от деятельности) (п. 2.4 Положения).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».