offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
О необходимости получение СЭЗ на транспортирование отходов

Добрый день!В связи с вступлением в силу ПП от 26.12.2020 г № 2290 требуется ли прохождение санитарно-эпидемиологической экспертизы, получение санитарно-эпидемилогического заключения и представление его в Росприроднадзор при намерении выполнять работы исключительно по траснпортированию отходов III-IV класса опасности?В телефонном разговоре специалисты РПН по СЗФО обратили внимание на необходимость СЭЗ, действительно ли оно необходимо?

access_time 25.01.2021
person_outline Анна Чиркина, Томск
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
371
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.01.2021

Здравствуйте, Анна!

Необходимость наличия санитарно-эпидемиологической заключения о соответствии санитарным правилам для получения лицензии на транспортирование опасных отходов в соответствии с п. п. б п.3 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290, НЕ предусмотрена.

При этом на изменение лицензионных требований и перечня документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указывал сам центральный аппарат Росприроднадзора https://rpn.gov.ru/news/ob_izmeneniyakh_zakonodate...

Проблема м.б. в том, что пока еще действует старый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утв. Приказом МПР от 1 июля 2016 года N 379, и сами инспектора не могут его прямо нарушать, но Постановление Правительства в любом случае имеет большую юридическую силу.

Рекомендую обратиться за официальным разъяснением в Центральный аппарат Росприроднадзора, т.к. теперь его разъяснительные письма в соответствии со ст. 14 Федерального закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" обязательны к руководству для подчинённых.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».