offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
негативное воздействие на ЦСВ

Добрый день!

В соответствии с п. 118. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:

В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее НВ на ЦСВ), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.

Таким образом, плата за НВ на ЦСВ взимается, только при несоответствии требованиям. В случае если по результатам, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, зафиксирован сброс сточных вод с нарушением требований, предусмотренных подпунктом "а" пункта 113.

Таким образом, для подтверждения НВ на ЦСВ должен быть представлен акт отбора проб. Организация, осуществляющая водоотведение, ссылаясь на письмо Минстроя (что отбор проб экономически нецелесообразен), выставляет счета за НВ на ЦСВ.

В ответ на запросы в адрес организации, осуществляющей водоотведение, о предоставлении оснований для платы за НВ на ЦСВ, организация ссылается на формулу п. 123(4).

П = К x Т x Qпр1.

Подскажите, как возможно урегулировать данный вопрос.


access_time 25.12.2020
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
310
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 05.01.2021

Добрый день, уважаемая Ольга!

Пункт 123(4) Правил применяется при исчислении платы за НВ на ЦСВ только в отношении абонентов, объекты которые перечислены в абзацах 2-5 данного пункта:

1) объекты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее у 30 куб. метров в сутки;
2) объекты, с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
3) объекты, расположенные во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
4) объекты, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

При этом формула исчисления платы, указанная в п. 123(4) Правил не может применять организацией ВКХ во всех следующих случаях:

1) в случае если организацией, осуществляющей водоотведение, произведен отбор проб сточных вод абонентов:

- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых менее у 30 куб. метров в сутки с одного объекта;

- с объектов которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

2) в случае принятия организацией, осуществляющей водоотведение, для осуществления контроля декларации в отношении данных объектов абонентов,

Представляется, что в описываемой Вами ситуации самым рабочим вариантом является представление декларации о составе и свойствах сточных вод, в которой качество сточных вод указано без превышений (если это именно так). Важно обратить внимание на то, что существует закрытый перечень оснований для отказа организацией ВКХ в приеме декларации (п. 130 Правил холодного водоснабжения и водоотведения).

Так, если декларация абонентом представлена (и принята организацией ВКХ) расчет платы может осуществляться:

а) только при условии, что сточные воды не соответствуют требованиям к составу и свойствам сточных вод;

б) либо на основании данных декларации о составе, либо на основании результатов контроля;

в) по формулам, указанным в п. 120 и 123 Правил (т.е. не по формуле, указанной в п. 123(4)).

Если сточные воды соответствуют требованиям к их качеству, плата не взимается (ссылка на п. 123(4) Правил, как на пункт, позволяющий в любой ситуации взимать плату, не соответствует законодательству).

Вместе с тем необходимо понимать, что оспаривание требования организации ВКХ может быть весьма эффективным и результативным только в том случае, если:

а) имеется контрольный канализационный колодец, в котором сточные воды данного абонента не смешиваются со сточными водами иных абонентов;

б) абонентом представлена декларации о составе и свойствах сточных вод.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».