offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Отходы полипропилена

Здравствуйте!

Организация планирует изготовление изделий из полипропилена для собственных нужд, т.е. покупаются листы и из них уже будет происходить спайка нужных нам форм, отходы будем сдавать как вторсырье (как 5 класс опасности - отходы полипропиленовой тары незагрязненной).

Подскажите, пожалуйста, попадаем ли мы под статью по экологическому сбору и отчетность соответственно, и необходимо ли нам проводить инвентаризацию объекта и учитывать выбросы от сварки полипропиленовых листов (сварка будет происходить сварочным оборудованием, напоминающем дрель))?

access_time 18.12.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
427
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.12.2020

Здравствуйте, Ирина!

Если изделия из полипропилена планируется производить исключительно для собственных нужд и они не будут реализовываться другим лицам, то под расширенную ответственность производителей Вы не попадаете, подавать декларацию, отчетность и уплачивать экологический сбор не нужно. В соответствии с ч. 1.1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации, если не реализуете, значит не распространяется.

Отходы листов полипропилена при этом необходимо классифицировать в данном случае по группе "Отходы производства изделий из полипропилена.3 35 220 00 00 0", потому что это не отходы изделий, бывшие в употреблении, при этом однако, подходящих отходов в данной группе нет, есть только брак изделий из полипропилена при их производстве практически неопасный. 3 35 229 12 20 5, поэтому в данном случае целесообразно учитывать эти отходы как "Лом и отходы изделий из полипропилена незагрязненные (кроме тары).43412003515".

Что касается инвентаризации выбросов, если выбросы будут производиться внутрь закрытого помещения, через систему очистки, т.е. выбросов в окружающую среду не будет, то не надо, если же выбросы пыли и/или продуктов распада при термо воздействии на листы и от работы Вашей "дрели" будут попадать в окружающую среду, то надо проводить инвентаризацию выбросов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».