offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Мероприятия при НМУ

Добрый день! Предприятию была направлена повестка от природоохранной прокуратуры (во вложении), в которой указано, что по состоянию на 29.09.20 г. не были согласованы мероприятия при НМУ. Предприятие предоставило в прокуратуру разработанные мероприятия и заявление о том, что мероприятия поданы на согласование. Далее предприятию было направлено исковое заявление.

Подскажите пожалуйста, на каком основании указана дата 29.09.20, если конкретная дата согласования не предусмотрена законодательством? Прокурор ссылается на то, что в день вступления в силу приказа №811 от 28.11.2019 г. уже должны были быть разработаны и согласованы НМУ. Есть ли срок в течение какого времени с момента выхода нового нормативного документы должны быть разработаны и согласованы документы?

В исковом заявлении указано про судебное заседание. Если предприятие уже оплатило штрафы и сдало на согласование НМУ, правомерно ли еще и судебное заседание?
Есть ли нормативный документ регламентирующий, что если юр.лицо привлекается к ответственности впервые, то не должны применяться штрафные санкции, а только предупреждение о необходимости разработки документа.

access_time 09.12.2020
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
356
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.12.2020

Здравствуйте, Маргарита!

Дата 29.09.20 г. - условна, просто на эту дату зафиксирован факт правонарушения - отсутствие согласованного плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятный метеорологических условий (далее мероприятия).

Приказ Минприроды № 811 от 28.11.2019 г. "Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий" был официально опубликован 26.12.2019 г., т.е. у природопользователей, как и у надзорных органов, имелось время чтобы подготовиться к его вступлению в силу 27.06.2020 г.

К сожалению ни каких дополнительных условий о том в течении какого периода д.б. разработаны и согласованы мероприятия действующими или вновь образованными организациями данный приказ не содержит.

Вместе с тем, согласно положениям п.1 и п. 3 ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", действующим и до правок, внесенных Федеральным законом от 26.07.2019 N 195-ФЗ, планы мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора, должны были быть еще до опубликования и вступления с силу данного приказа, и если в Вашем субъекте был утвержденный административный регламент по согласованию данных мероприятий уполномоченного на осуществление регионального государственного экологического надзора органа, то Вы должны были разработать и согласовать их ранее.

В прилагаемой к вопросу повестке не указано про судебное заседание, по идее, если ни каких споров с прокуратурой нет, то и в суд идти не зачем.

Что касается назначения предупреждения, то в соответствии со ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, при привлечении к ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ штраф м.б. заменен на предупреждение, если предприятие ранее не привлекалось к ответственности и не было причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».