offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Добрый день!
Подскажите, кто должен разрабатывать план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов?
В какой срок его необходимо разработать?
Если у предприятия есть свои топливо-раздаточные колонки и склад ГСМ для заправки собственной техники и автотранспорта, необходимо ли им разрабатывать такой план?

access_time 23.11.2020
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
348
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 27.11.2020

Ранее план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов обязателен был для организаций осуществляющих разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов, в т.ч. во внутренних морских водах, территориальном море РФ и на континентальном шельфе РФ, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых обращаются (перерабатываются, хранятся, транспортируются) нефть и нефтепродукты, при наличии риска распространения разливов нефти и нефтепродуктов за пределы производственного участка (см. Постановление Правительства РФ от 21.08.2000 № 613, Постановлением Правительства РФ от 15.04.2002 № 240, Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 730).

Федеральным законом от 13.07.2020 N 207-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены существенные поправки в ст. 46 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Закон вступает в силу с 01.01.2021 и касается деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработка (производство), транспортировка, хранение, реализация углеводородного сырья и произведенной из него продукции .

Вместе с тем согласно ч.9 ст. 46 ФЗ № 7 определено, что критерии определения объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции и эксплуатация которых допускается при наличии плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом требований законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, Федерального закона от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

  • Согласно Проекту Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации" (по состоянию на 23.10.2020) (подготовлен Минэнерго России, ID проекта 02/07/10-20/00109652), размещенному на

5. Эксплуатация объектов допускается:

при наличии плана в случае соответствия объектов следующим критериям:

для объектов, расположенных на поверхностных водных объектах (включая водоохранные зоны водных объектов), за исключением морей и их отдельных частей, - при максимальном расчетном объеме разливов нефти и нефтепродуктов на таких объектах в количестве 0,5 т и более;

для иных объектов, расположенных на территории Российской Федерации (помимо объектов, указанных в абзаце втором настоящего пункта), - при максимальном расчетном объеме разливов нефти и нефтепродуктов на таких объектах в количестве 3 т и более;

при отсутствии плана - для опасных производственных объектов, расположенных на сухопутной территории Российской Федерации (за исключением морских терминалов) на которых возможны разливы нефти и/или нефтепродуктов, в объемах, исключающих в соответствии с проектной документацией риск выхода разливов за пределы блока объекта (цеха, установки, производственного участка) и возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефти и/или нефтепродуктов, и на которые разработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий с учетом аварий, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности.

Законом № 207 ФЗ также предусмотрены следующие переходные положения действующие планы своего действия не прекращают, но до 1 января 2024 года планы должны быть утверждены по новым правилам. Однако до 1 января 2024 года установлен переходный период, в течение которого планы могут утверждаться в порядке, действующем до введения изменений.

Таким образом, сказать сейчас однозначно нужен ли АЗС такой план нельзя, ждем утвержденных критериев, в любом случае должны быть утверждены еще много подзаконных актов, чтобы данная статья заработала, а срок до 01.01.2024.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».